Консультация дерматолога /

Пузырь на ноге, повторяется ежемесячно — вопрос №1534405

Женщина, 83 года. После прививки от ковида приобрела дерматит. Пролечили, острой стадии нет,

иногда незначительные высыпания. В мае образовался пузырь на голени, лопнул через несколько

часов, не обратили внимания особо. С интервалом три недели примерно образовываются новые

пузыри, в одном и том же месте. При образовании жжение, дергает и боль.Когда созрел -

безболезненно. Лопается в течении нескольких часов, потом все заживает около 10 дней. И через

неделю - все повторяется. Так было 4 раза. Ходили в клинику кожных болезней, сдали аналаизы. Акантолитические клетки - единичные, эозинофилов 88%; вирус герпеса - отрицательный; лейкоциты 2-3 в п.з., лейкоциты 88%, многослойный плоский эпителий без атипии в небольшом количестве.
Назначение: метиленовая синька и белогент . Прошу помощи и рекомендаций. Возможно, вопрос не к дерматологам? Тогда к кому?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие пемфигоида. Заболевание относится к хронической патологии. Вам следует исключить активную инсоляция, не травмировать кожу. Лечение проводит дерматолог.Выполнить иммунограмму,клинический и биохимический анализ крови. В плане терапии:анилиновые красители на водной основе(подойдет метиленый синий. В комплекс терапии,при подтверждении патологии,включают цитостатики.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ. Прочитала в интернете, похоже на этот диагноз((( Цитостатики в 83 года наверное очень спорное решение... в нашей Клинике кожных болезней г.Саратова я поняла, просто не знают, что с нами делать(((
Венеролог, Дерматолог, Детский
К сожалению знают,но вы относитесь к не очень удобным пациентам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Образование плотное или это пузырь?
Клиент
Виктория Николаевна,это все-таки пузырь! Он плотный, после вскрытия его течет прозрачная жидкость
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам обязательно обратиться в КВД
Решить вопрос о стационарном лечении
Надо обследоваться, пройти лечение под контролем врача очно
Пузырь вскрыть
Обработка хлоргексидин
Метиленовая синька 2 раза в день
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Если заметили появление на прием препарата, препарат отменить и заменить другим

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Пузырь единичный?
Какие принимаете препараты нпвс, противогрибковые не принимаете?
Клиент
Татьяна Сергеевна, пузырь образовывался 4 раза, на одном и том же месте. Иногда больше (макс диаметр 3 см). Противогрибковые средства принимаем, на ногтях грибок - тоже непонятно откуда
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю, что это проявления фиксированой эритемы, буллезнаф форма.
Скорее противопоказаний препарат, его необходимо отменить или заменить.
По лечению
Лечение ваше оствить, хорошее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проверьте Вены нижних конечностей
Возможно есть нарушение кровотока и поэтому этот пузырь появляется
При появлении пузыря его аккуратно проткнуть стерильной иглой не срывая покрышку
Наружно р фукорцин 2 р в день
Порошок банеоцин до ссыхания корки
Не мочите