Консультация гастроэнтеролога /

Пищевод Баррета! — вопрос №1534474

Медицинские услуги: 608140 - Гистологическое исследование IV категории сложности.
Микроскопическое описание:
Присланный биоптат с н/3 пищевода представлен элементами слизистой оболочки желудка с фовеолярной гиперплазией ямочно-покровного эпителия и микрополипозом слизистой, железами кардиального типа с кишечной метаплазией по толсто-кишечному типу с поражением 3% желез и положительной реакцией на слизь, кистозным расширением единичных желез; неравномерной плазмоклеточно-лимфоидной инфильтрацией собственного слоя слизстой; часть слизистой высталана многослойным плоским эпителием с базальной гиперплазией и акантозом, дистрофией.
Заключение: Морфологическая картина в пользу Пищевода Баррета.
Код по МКБ: 22.7

Возраст: 23

Хронические болезни: Нету!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит клинически? Какое лечение рекомендовал Вам доктор?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Здравствуйте, бывает колит слевой стороны возле подмышки, я ходил к хирургу, он написал межреберную неврологию, прописал лечение Меновазин, но он как то не особо помогает, отрыжка воздухом, и бывает болит живот, изменения кала черного цвета, но это возможно из-за таблеток де нола, врач пока лечение не назначал, так как биопсия пришла только сегодня!

Клиент
Анна Сергеевна, Скажите пожалуйста, так как сильно очень переживаю, пищевод баррета IV стадии, будут назначать операцию, или какие то таблетки, и на сколько это опасно?
Гастроэнтеролог
Поняла. По биопсии трансформация эпителия пищевода по толстокишечному типу,что может соответствовать п. Баретта. В целом, ничего критичного, но требуется длительный курс терапии. Поэтому рекомендую обязательно очно посетить доктора. Обычно рекомендуют длительный приём ИПП (нексиум, нольпаза, разо, эманера), не менее 6 месяцев, с последующим контролем ФГДС и биопсии. При необходимости курс терапии ИПП продлевают до 1 года. Всё будет зависеть от результатов повторной биопсии. Иногда участки метаплазии удаляют хирургически, если нет эффекта от терапии препаратами.

Обязательно! Соблюдайте антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста, так как сильно очень переживаю, пищевод баррета IV стадии, будут назначать операцию, или какие то таблетки, и на сколько это опасно?
И какие белки лучше всего употреблять?
Клиент
Анна Сергеевна, Файлы биопсия которые я прекрепил, посмотрели?
Гастроэнтеролог
У пищевода Баретта нет степени и стадий. Я постаралась ответить на Ваш вопрос. Белок в виде мяса (курица, индейка, говядина), творог, куриные яйца, кисломолочные продукты.
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо большое, а вот это написали, это что значит?
Гистологическое исследование IV категории сложности.
Гастроэнтеролог
Это сложность выполнения самого мазка (стекла) которое исследуется. К пищеводу Баретта это не относится.
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо большое за ответ, до фгдс мне назначали пить Омепразол, Метронидазол, Алмагель, и Улькавис, эти препараты пить?
Гастроэнтеролог
Выполняйте лечение рекомендованное очным доктором и обязательно посетить повторно, с результатами гистологии.
Клиент
Анна Сергеевна, что такое гистология? И да ещё вопрос, появился какой то шум в ушах, бывает он проходит, бывает снова появляется!
Гастроэнтеролог
Гистология и биопсия это одно и то же. На счёт шума, думаю связи с органами ЖКТ нет. При сохранении жалоб консультация лор врача и невролога.
Клиент
Анна Сергеевна, А вот пищевод баррета у меня подтвердился, это предраковое состояние? И ответьте пожалуйста, изменение кала в черный цвет, это может быть из-за приёма препаратов улькавис?
Гастроэнтеролог
При этом заболевании есть риски трансформации эпителия в онкопроцесс.
Клиент
Анна Сергеевна, а какие риски можете пожалуйста сказать? И что такое эпителия в онкопроцесс? И ответьте пожалуйста Изменения кала в черный цвет, это может быть из-за приёма препаратов улькавис?
Гастроэнтеролог
Да, улькавис окрашивает стул в чёрный цвет. Есть риск перерождения пищевода Баретта в рак, но он не большой.
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо большое, вы очень грамотный специалист, дай бог вам здоровья, и ещё вопрос после приема пищи не нужно ложится, а сидеть можно?
Гастроэнтеролог
Сидеть можно, положение тела - вертикальное. Благодарю! И Вам желаю здоровья!
Клиент
Анна Сергеевна, И вам всего самого наилучшего желаю искренне, а вот до этого появлялся какой то комок в горле, становилось трудно дышать, происходили часто панические атаки, это как то влияет на это?
Гастроэнтеролог
Никак, это клиника тревожного расстройства, которая корректируется у психотерапевта с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии.
Клиент
Анна Сергеевна, Все понял спасибо большое, вы все файлы посмотрели которые я прекреплял? И да можете пожалуйста дополнить свое личное мнение, по поводу гастрита, бульбита, который у меня выявлен.
Гастроэнтеролог
Все! Гастрит и бульбит, это поверхностное воспаление, которое не даёт никакой клинической картины. Поверхностное воспаление является вариантом нормы.
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо за ответ, последний вопрос, каждый раз почти появляется отрыжка, после этого хочу проглотить слюну, бывает нормально глотаю, бывает трудно проглатить, с чем это связано?
Гастроэнтеролог
С тем же тревожным расстройством.
Клиент
Анна Сергеевна, А из-за чего происходит это тревожное расстройство?
Гастроэнтеролог
Думаю этот вопрос лучше задать очно врачу психотерапевту.
Клиент
Анна Сергеевна, Всё спасибо большое з консультацию, очень вам благодарен, наверное это может быть что очень слишком нервный?
Гастроэнтеролог
Скорее тревожный, а не нервный. Ничего страшного нет, но работать с тревогой нужно. У какого доктора, написала.
Клиент
Анна Сергеевна, Все понял, а которые я файлы прекреплял с исследованием биопсии все посмотрели? Есть что дополнить?
Гастроэнтеролог
Посмотрела, дополнить нечего.
Клиент
Анна Сергеевна, Все спасибо большое, больше вопросов нет, все кратко и понятно, в случае других вопросов снова могу задать вам вопрос платно? И да через какое время пропадет чат чтобы писать сюда?
Гастроэнтеролог
Вопрос активен 5 дней. Личные консультации не веду.
Клиент
Анна Сергеевна, Все понял спасибо, после 5-ти дней чат останется навсегда, то есть смогу посмотреть диалог в любое время?
Гастроэнтеролог
На счёт навсегда или нет, не подскажу. Технические моменты сайта я не знаю.
Клиент
Анна Сергеевна, Всё спасибо большое за консультацию!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, И да забыл, какие фрукты можно кушать при гастрите, бульбите с повышенной кислотностью, какие соки можно пить, и какие овощи кушать, это последний мой вопрос!
Гастроэнтеролог
Исключить только цитрусовые из фруктов и помидоры из овощей. Всё остальное можно.
Клиент
Анна Сергеевна, Яблоки можно только зелёные?
Гастроэнтеролог
Яблоки можно любые, но не на голодный желудок и не на ночь.
Клиент
Анна Сергеевна, При остром гастрите, это все можно, исключать только помидоры из овощей, и цитрусовые да?
Гастроэнтеролог
Клиент
Анна Сергеевна, Все понял спасибо, значит по поводу пищевода баррета, рака пищевода значит нету?
Гастроэнтеролог
О раке речи не идёт.
Клиент
Анна Сергеевна, Я просто посмотрел в интернете что такое пищевод баррета, увидел что это предраковое состояние, думал это!
Клиент
Анна Сергеевна, Что значит категория сложности 4 в гистологии?
Четвертая В образцах ткани имеются признаки дисплазии, пограничных и злокачественных опухолей При гистологическом исследовании обнаружены клетки, подозрительные на раковые и предраковые патологии. Могут обнаруживаться клетки переходных опухолей, занимающих промежуточное положение между раком и доброкачественными новообразованиями. Это к этому относится что я вам писал про гистологическое исследования IV категории сложности?
Гастроэнтеролог
Да, верно.
Клиент
Анна Сергеевна, Что такое категория сложности 4 в онкологии?
Этап 4 — это самая тяжелая стадия рака. Когда врач диагностирует рак 4 стадии, опухоль, как правило, очень большая, и рак распространился на другие части тела.
Лечение. Врачи часто рекомендуют более агрессивный план лечения. Цель лечения — замедлить или остановить распространение рака и помочь больному почувствовать себя максимально комфортно.
У меня значит так все? Или?
Гастроэнтеролог
Я не совсем понимаю Ваших вопросов? В Вашем случае речь шла о сложности исследования мазка. Зачем Вы копируете информацию о 4 стадии рака мне не понятно! Я постаралась максимально ёмко ответить на Ваши вопросы!
Клиент
Анна Сергеевна, Просто я не до конца понял, у меня рак или доброкачественные новообразования?
Гастроэнтеролог
Извините, но писать одно и тоже у меня нет возможности. Рекомендую перечитать диалог, там всё подробно указано.
Клиент
Анна Сергеевна, гистологическое исследования IV категории сложности?
Значит это не относится к раку?
Гастроэнтеролог
Клиент
Анна Сергеевна, Все понятно, спасибо
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо за ваше терпение, и выдержку, всего самого наилучшего, главное здоровья!
Клиент
Анна Сергеевна, онкология и гистология это одно и тоже, или я ошибаюсь?
Гастроэнтеролог
Онкология это болезнь, когда обнаруживается злокачественный процесс. Гистология это исследование какого либо материала под микроскопом.
Клиент
Анна Сергеевна, Скажите ещё пожалуйста по поводу гастрита, жить с таким гастритом можно?
Хронический активный (умеренная степень активности) хеликобактерный неатрофический гастрит с дистрофическими, очаговыми регенераторно-пролиферативными изменениями железистого эпителия, умеренная лимфоидная инфильтрация слизистой и собственной пластинки слизистой с примесью плазматических клеток.
Обсеменение H.pylori (+).
Заключение: Хронический активный хеликобактерный неатрофический гастрит (0 стадия 2 степень)
Гастроэнтеролог
Можно жить спокойно.
Клиент
Анна Сергеевна, А смогу ли я вылечить этот хранический гастрит? Я видимо его не во время начал лечить, он перешёл в хранический...
Гастроэнтеролог
Про поверхностный хронический гастрит и что это вариант нормы, я выше уже писала.
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо
Клиент
Анна Сергеевна, то есть вариант нормы, вылечить смогу?
Клиент
Анна Сергеевна, Подскажите ещё пожалуйста, мне надо было выпить улькавис за 30 мин до еды, а я перепутал и выпил метродазол, и теперь начал кушать, и теперь не знаю что делать, пить ли таблетки во время еды улькавис?
Гастроэнтеролог
Во время еды не надо. Следующий приём улькависа в прежнем режиме.
Клиент
Анна Сергеевна, Все понял спасибо, перепутал таблетки временем, теперь в желудке как будто сжимается, сейчас кушал, давай сжиматься, аж подскачил...
Клиент
Анна Сергеевна, Или это ещё может быть, от не досыпа?
Гастроэнтеролог
Это от Вашей постоянной тревоги в которой Вы пребываете постоянно. Работайте над тревожным компонентом у профильного доктора, иначе жалобы со стороны органов ЖКТ никогда не купируются полностью.
Клиент
Анна Сергеевна, Здравствуйте, скажите пожалуйста я принял таблетку омепразола, 2 таблетки улькависа, и Алмагель, лучше всего так наверное не пить? Мне ещё через 30 мин нужно принять о время еды 2 таблетки метронидазол)
Гастроэнтеролог
Принимайте препараты согласно рекомендациям Вашего лечащего врача.
Клиент
Анна Сергеевна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли принимать омепразол и метронидазол в в месте перед едой, или во время еды.
Гастроэнтеролог
Можно, омепразол за 30 минут до еды, метронидазолом за 15 минут до еды.
Клиент
Анна Сергеевна, Мне написано омепразол перед едой, не написано что за 30/мин до еды, значит пренимать перед едой можно сейчас, как буду кушать?
Гастроэнтеролог
За 20- 30 минут до еды
Клиент
Анна Сергеевна, Хорошо, спасибо