Подагра и прием аденурик

Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите разобраться в безвыходной ситуации. Дано: мужчина 57 лет. 3 месяца назад диагностировали подагру. Мочевая кислота на тот момент была 495,6 ( 140-420) и сильная боль на большом пальце ноги. Врач выписал аденурик 80 мг. Он очень хорошо снизил уровень мочевой кислоты, сейчас 165. Но! Во время приема препарата постоянно возникают сильные ревматические боли. То в локте, то снова в ноге. Врач на время отменяет аденурик, выписывает лечение этого приступа (уколы, таблетки, мази). Далее снова настаивает на приеме аденурика в дозе 40мг. Жизнь имеет следующее расписание: 2 недели аденурик, следующие 2 недели лечение сильного ревматического приступа. Врач настаивает на приёме именно аденурика, так как это лучший препарат для лечения подагры. Что делать в этой ситуации? Диету жесткую для подагриков соблюдает. Как выйти из этих изматывающих ревматических приступов?

Гипертония (130-150) прием таблеток нолипрел 5 мг, варикоз на обеих ногах ( пролеченный хирургическим путем).
57 лет

Здравствуйте, аденурик (фебукостат), хороший препарат, но на самом деле может провоцировать суставные и мышечные боли, это все таки препарат второй линии. Первая линия и золотой стандарт аллопуринол (милурит) в суточной дозе 300мг, возможны осложнения со стороны ЖКТ в виде раздражения и жидкого стула, в таком случае доза делиться на два приема.
Думаю есть смысл обратиться к лечащему врачу с вопросом о приеме аллопуринола.
Плюс гипертония 150 это много. Необходимо вести дневник контроля давления, мерять и записывать АД и пульс 2 раза в день утром и вечером, минимум 5 дней и затем обратиться к врачу для коррекции лечения если среднее АД выше 140 в состоянии покоя.

Здравствуйте.
Прием аденурика обоснован. Мочевую кислоту нужно держать ниже 360мкмоль/л.
Но, в первые три месяца приема аденурика ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно принимать или НПВП или колхицин 0,5мг/сут для предупреждения новых приступов.
То есть, сейчас Вы должны дождаться полного купирования приступа, сдать анализ крови на мочевую кислоту. Если она выше нормы, то начинать прием аденурик плюс НПВП или колхицин - 3 месяца. Затем оставить только аденурик.
Либо, начать прием аллопуринола с титрацией дозы каждые 10 дней под контролем уровня мочевой кислоты. Но, и этот препарат также первые три месяца принимать вместе с НПВП или колхицином.

Уважаемая Виктория Владимировна, большое спасибо за ответ. Можно у Вас попросить еще схему лечения. Если муж сдает анализ:
1. Уровень мочевой кислоты в норме- он пьет аденурик 40 мг+ колхицин?
2. Уровень мочевой кислоты повышен- он пьет аденурик 80 мг+ колхицин?
Можно ли снижать дозировку аденурика в зависимости от результатов анализа ( положительной динамики) и до какого значения можно снижать? Заранее благодарю за ответ.

Если мочевая кислота будет на нижней границе нормы, то ничего не начинать принимать, а пересдать через 2 недели.
Если мочевая кислота будет на верхней границе нормы или в середине, то начать с 40мг/сут плюс колхицин. Контроль через 2 недели.
Если мочевая кислота выше нормы, то начинать с 80мг плюс колхицин. Контроль через 4 недели.
Снижать дозу аденурика можно, но все это нужно делать под наблюдением доктора. Самостоятельно снижать ниже 40мг не нужно.
Полностью отменять без консультации доктора также нельзя.
Раз в год проходить УЗИ почек для исключения мочекаменной болезни.
Не рекомендуется прием витаминов группы В, петлевых, тиазидных диуретиков, низких доз ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил) при наличии подагры. Могут повышать уровень мочевой кислоты. Но, всегда сопоставлять польза-риск. Если риск выше, то конечно принимать только после очного назначения кардиолога.

Целевой уровень мочевой кислоты, если тофусов нет - менее 360мкмоль/л; если тофусы есть - менее 300мкмоль/л.

Виктория Владимировна, наш врач утверждает, что препарат ( аденурик) нужно будет пить всю жизнь, несмотря, что уровень упал до нормы. Из вашего ответа я поняла, что можно просто сдавать анализы и принимать препараты только в случае повышения уровня мочевой кислоты? Пожалуйста можно подробнее, очень много переживаний, как сделать лучше?

Чаще всего препарат приходится принимать неопределенно долго, потому что как только препарат прекращаете принимать, то уровень мочевой кислоты поднимается выше нормы.
Все очень индивидуально.
Когда мочевая кислота придет в норму, можно пробовать снижать дозу, но полностью отменять получается очень редко.
Сейчас она может быть на нижней границе нормы, потому что есть болезненные суставы. Во время приступа мочевая кислота в крови ниже, чем есть на самом деле.
Сейчас ждете полного купирования всех болей в суставах. Ждете 5 дней. Сдаете мочевую кислоту. Если ее уровень выше нормы, то начинаете 80мг аденурика. Если в норме, но не близко к нижней границе, то 40мг аденурика. Если нижняя граница нормы - то пересдать еще через 2 недели.
Единые стандарты есть - принимать постоянно, но каждый человек индивидуален - поэтому и подход разный.

Виктория Владимировна, посмотрела в интернете про витамины группы В, где то пишут, что нельзя, где то наооборот надо принимать. Подскажите какие все таки принимать витамины для поддержки организма зимой и весной именно при подагре. Может есть какие то определенные комплексы? И еще, можно ли рыбий жир? Заранее спасибо за ответы

Принятый ответ

Кроме витамина Д никакие витамины принимать не нужно. Полноценное питание, богатое овощами и фруктами. Вместо рыбьего жира лучше съесть кусочек рыбы. Рыбий жир при подагра нельзя.
А витамины группы В нельзя при подагре. Интернет - не самый достоверный источник.

Виктория Владимировна,