Сбой цикла на згт

Добрый день, после операции на гипофизе нахожусь на постоянной згт: эстрожель (1,5 эстрадиол)+ утрожестан 200. В этом месяце произошло дурацкое стечение обстоятельств: я перешла на нового производителя эстрожеля (Франция) и у меня началась ангина, пью антибиотик. Возможно, где то в температуре я забыла нанести гель, а может и просто из-за ангины. Но На 7 день приема утрожестана (23 цикла) начались алые выделения, не обильные . Пока продолжаю принимать утрожестан, сегодня 25 день цикла. Вопрос: считаю первым днем менструации теперь тот день, когда начало кровить? Прекращать утрожестан?

Несахарный диабет Пангипопитуитаризм Анемия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если выделения скудные, продолжайте Утрожестан до 25го дня.
Если перейдут в умеренные, обильные - прекращайте Утрожестан и считайте 1й день умеренных выделений 1м днем цикла

Здравствуйте. Выделения скудные?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Смотрите по обильности. Первым днём цикла можно считать первый день обильных выделений. Если уже идут обильно, Утрожестан можно отменить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прекращайте утрожестан, пусть месячные расходятся.
Может и не забыли принять, но на фоне острого заболевания пострадала усваиваемость дозы