Не могу быстро заснуть
Здравствуйте. На протяжении двух с половиной лет ,после рождения ребенка, начались проблемы с засыпанием. До этого тоже не особо быстро это получалось,но сейчас, особенно в дневной сон, а он мне необходим, могу совсем не заснуть,хотя спать хочется. Темная обстановка, медитации, успокаивающие чаи - тоже редко и плохо помогают. Мозг как будто не может расслабиться, как бы я не старалась. Чувствую себя разбитой, раздражительной и уставшей ,если не получилось поспать в обед или не выспалась ночью. Спим с ребенком, сон прерывистый , поэтому днём стараюсь поспать, но не всегда получается, или очень недолго длится,если заснула. Или полудрем,а не глубокий сон. Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушения сна очень часто идут рука об руку с тревожной или депрессивной симптоматикой, поэтому вам нужно обратиться к психотерапевту и подробно обсудить ваше состояние. Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, чтобы исключить другую патологию. На ночь можно принимать мелатонин 3-6 мг, можно попить курсом месяц афобазол+магний в6 по 1т три раза в день.
Екатерина Николаевна, спасибо большое
Екатерина Николаевна, мелатонин принимала, не помогает
Если дело в тревожности, то вам помогут анксиолитики, например грандаксин, атаракс, стрезам и т.п. Это рецептурные препараты, выпишет врач после осмотра, обратиться можно и к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у вас проявления тревожного расстройства, что вызывают такие нарушения сна. Необходимо очная консультация психотерапевта. Если нет эффекта от мелатонина, можно атаракс 12.5 мг на ночь 1 месяц , Магний хелат 2 т на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4. ферритин. Эти показатели могут влиять на сон.
Днем и не нужно стремиться поспать. Просто полежите, можно под музыку медитативную для расслабления. А вот ночью лучше спать полноценно. Ребенок тоже тревожно спит?
Наталия Владимировна, да, ребенок не особо крепко спит ,чтоб с ночи до утра. Есть пробуждения, шевеления, крутится ,я каждый просыпаюсь
Наталия Владимировна, я лежу, слушаю, а потом встаю и разбитая, сонная и раздраженная жду ночи,чтоб поспать
Начните прием магнерот по 1 таб 2 р в день . У ребенка тоже нужно исключить дефицит железа. Хотя бы сдать общий анализ крови из пальчика, чтобы гемоглобин проверить. Но лучше конечно кровь на ферритин сдать. У деток и взрослых дефицит ферритина часто нарушает сон.
Наталия Владимировна, когда сдавали общий анализ крови месяц назад, был небольшой дефицит железа у дочери. У меня он тоже всегда был
Когда пила магний В6, ничего не изменилось. Думаю Афобазол попробовать, там вот все про мою ситуацию по поводу тревожности, неуверенности, пугливости, ранимости и тд
Да. можно афобазол пропить, у него накопительный эффект, минимум 1 месяц принимать. Дочери давать мальтофер.
Себе пропить ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца. Ферритин должен быть не менее 45.
Наталия Владимировна, спасибо большое! Попробую так. Не хотела давать препараты железа дочери, так как обычно после них возникают запоры. Да и педиатр не стала назначать
если плохо спит, лучше пропоить. запоры возникают не всегда. просто увеличьте в рационе клетчатку - фрукты, овощи, обязательно мясо - индейка, говядина, кролик. Пюре из чернослива.
Наталия Владимировна, спасибо. Фрукты,овощи даю. Индейку стараюсь тоже. Капли попробуем тогда. Через какое время можно сдать анализ и проверить уровень железа?
проверить ферритин через месяц. Норма от 25. Ваша норма ферритина - от 45 и более.
Наталия Владимировна, хорошо,поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, изолированно нарушения сна не возникают, лучшим решением будет посещение психиатра/психотерапевта дл я подбора терапии и выписки рецептурных препаратов, раз мелатонин и травы не помогают. Можно атаракс или тералиджен( он сильнее), ниже схема подбора дозировки: Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ТТГ, Ферритин будет в пределах нормы, то можно предположить повышенную тревогу (на фоне которого и сон такой поверхностный).
Сейчас пока можно попробовать безрецептурные препараты (магний, тенотен, афобазол курсом 2-3 недели). Самостоятельно пробовать аутотренинг по шульцу или диафрагмальное дыхание (в интернете методика полностью описана). И затем обращаться к врачу-психотерапевту, скорее всего надо будет добавлять противотревожные препараты для улучшения сна (атаракс например или тералиджен).
Далее уже смотреть в динамике.
Здравствуйте, для улучшения состояния рекомендован Афобазол ретард по таб,2 р/с,мес при отсутствии улучшения рекомендовано патопсихологическое обследование+консультация психотерапевта.
Анастасия Юрьевна, спасибо, да, уже третий день пью Афобазол ретард , только по 1 таб в сутки.