Консультация уролога /

Посев мочи — вопрос №153478

Добрый день! Сдала посев мочи, он показал кишечную палочку 1,0Е+02 КОЕ/r. В графе антибиотикограмма стоит чувствителен и во второй колонке [1]. больше ничего не написано. Какой антибиотик можно пропить?

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Елена, загрузила фото

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото анализа.
Клиент
Галина, загрузила в ответе фото
Педиатр
Супракс 10 дней Линекс месяц
Клиент
Елена, сколько раз в день принимать препараты?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Жалобы какие есть?
Клиент
Ольга, рецедивирующие циститы + бактериальные вагиниты. Антибиотики стабильно раз в 1-1.5 месяца пью, постоянно то-то сеится тот там, то там. Протекает остро.
Терапевт, Нефролог
Чувствительность к антибиотикам не определялась или у вас не весь лабораторный ответ.Этот вопрос вы можете задать лаборатории,в которой выполнялся анализ. Зачастую кишечная палочка чувствительна к амоксиклаву. Можно принимать.
Клиент
Лариса, а Супракс подходит?
Клиент
Лариса, вообще амоксиклав пропивала в марте, супракс в мае
Андролог, Уролог
Надежда, посев мочи лечения не требует, так как титр 10 во 2степент,который лечения не требует,поэтому и не посеяли на а/б.Вы были у гинеколога?Мазки на ИППП сдавали?Эктопию уретры исключали?
Клиент
Луиза, эктопию не предлагает пока никто, на ИППП сдавала, все хорошо
Андролог, Уролог
Пересдайте мочу в другой лаборатории,так как заключение,вообщем-то,не совсем адекватное
Клиент
Луиза, титры невысокие, но вновь сопровождается болью при мочеиспускании и бак.вагинозом, который пролечила всего месяц назад. сеится каждый раз разное
Андролог, Уролог
Надежда,анальный секс практикуете?
Клиент
Луиза, было раза 2 всего за всю жизнь, послед раз около года назад
Терапевт, Нефролог
Из последнего анализа на чувствительность кишечной палочки в моче к антибиотикам,что приходилось наблюдать у пациентки,чувствительность была к амоксиклаву и фурадонину, в меньшей степени к левофлоксацину. Все у всех индивидуально,но амоксиклав часто в чувствительность попадает. Лучше уточнить в лаборатории,где ваш результат с антибиотикограммой.
Уролог, Андролог
По прикреплённому анализу обнаружена кишечная палочка - частый возбудитель в мочевыводящей системе. Титр не большой, если жалоб нет, то лечение не требуется. Общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Галина, жалобы на острое течение цистита и бак вагиноз
Клиент
Галина, общий анализ не сдавала, моча мутная
Уролог, Андролог
Рези при мочеиспускании или после мочеиспускания? Низ живота болит? Мазок на флору из половых путей сдавали? И как сдавали бак посев (необходимо было прикрывать влагалище тампоном, чтобы флора оттуда не попала в анализ)? Общий анализ мочи сдавать по таким же правилам + собирать утреннюю мочу, среднюю порцию в стерильный контейнер.
Клиент
Галина, мочу брали катетером с предваительной обработкой хлоргексидином
Клиент
Галина, рези в конце мочеиспускания, низ живота периодически болит, из половых путей выделения бело-желтые и зуд сильный, после половых актов все сильно щипет и трескается
Клиент
Галина, на флору мазок сдавала чуть больше месяца назад, прошла лечение, чеерз 2 недели все по новой уже с другим возбудителем
Уролог, Андролог
А почему катетером брали мочу?
Клиент
Галина, требование моего уролога, чтобы из влагалища не попадала флора
Уролог, Андролог
А почему он тогда не направил Вас сначала на сдачу общего анализа мочи?
Клиент
Галина, просто история с одними и теми же симптомами повторяется каждый месяц. поэтому посев смотрим с катетером - два последних посева были чистыми проблемы шли из влагалища, хотя симптомы были как при цистите. в этот раз думала опять влагалище и пока сдала только посев, да и уролог в отпуск ушел до сентября
Уролог, Андролог
Цистоскопию Вам выполняли в связи с тем, что рецидивы частые? УЗИ мочевого пузыря и почек - если не делали, то обследуйтесь.
Клиент
Галина, делала урографию - опущение правой почки второй степени. узи почек - нефроптоз справа и изменения, соответствующие хроническому пиелонефриту, почки работоспособные. Узи мочевого пузыря - стенки неутолщены, устья свободны. цистоскопию не предлагали
Уролог, Андролог
Если обострения цистита вы связываете с половыми контактами, то необходимо исключить возможную дистопию уретры, гипермобильность уретры.

Принятый ответ
Клиент
Галина, а кто должен проводить данное обследование уролог или гинеколог?
Уролог, Андролог
Уролог. Уретроцистоскопию выполнить в период ремиссии. Если пока нет возможности сдать общий анализ мочи, то при имеющихся жалобах начните принимать фурамаг 100 мг * 3 раза в сутки в течение 5 дней и канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней. Можно также урологический сбор пить - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 10 дней. После лечения контроль общего анализа мочи и бак. посева мочи.