Посев мочи

Добрый день! Сдала посев мочи, он показал кишечную палочку 1,0Е+02 КОЕ/r. В графе антибиотикограмма стоит чувствителен и во второй колонке [1]. больше ничего не написано. Какой антибиотик можно пропить?

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа

Елена, загрузила фото

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото анализа.

Галина, загрузила в ответе фото

Супракс 10 дней Линекс месяц

Елена, сколько раз в день принимать препараты?

Здравствуйте. Жалобы какие есть?

Ольга, рецедивирующие циститы + бактериальные вагиниты. Антибиотики стабильно раз в 1-1.5 месяца пью, постоянно то-то сеится тот там, то там. Протекает остро.

Чувствительность к антибиотикам не определялась или у вас не весь лабораторный ответ.Этот вопрос вы можете задать лаборатории,в которой выполнялся анализ. Зачастую кишечная палочка чувствительна к амоксиклаву. Можно принимать.

Лариса, а Супракс подходит?

Лариса, вообще амоксиклав пропивала в марте, супракс в мае

Надежда, посев мочи лечения не требует, так как титр 10 во 2степент,который лечения не требует,поэтому и не посеяли на а/б.Вы были у гинеколога?Мазки на ИППП сдавали?Эктопию уретры исключали?

Луиза, эктопию не предлагает пока никто, на ИППП сдавала, все хорошо

Пересдайте мочу в другой лаборатории,так как заключение,вообщем-то,не совсем адекватное

Луиза, титры невысокие, но вновь сопровождается болью при мочеиспускании и бак.вагинозом, который пролечила всего месяц назад. сеится каждый раз разное

Надежда,анальный секс практикуете?

Луиза, было раза 2 всего за всю жизнь, послед раз около года назад

Из последнего анализа на чувствительность кишечной палочки в моче к антибиотикам,что приходилось наблюдать у пациентки,чувствительность была к амоксиклаву и фурадонину, в меньшей степени к левофлоксацину. Все у всех индивидуально,но амоксиклав часто в чувствительность попадает. Лучше уточнить в лаборатории,где ваш результат с антибиотикограммой.

По прикреплённому анализу обнаружена кишечная палочка - частый возбудитель в мочевыводящей системе. Титр не большой, если жалоб нет, то лечение не требуется. Общий анализ мочи сдавали?

Галина, жалобы на острое течение цистита и бак вагиноз

Галина, общий анализ не сдавала, моча мутная

Рези при мочеиспускании или после мочеиспускания? Низ живота болит? Мазок на флору из половых путей сдавали? И как сдавали бак посев (необходимо было прикрывать влагалище тампоном, чтобы флора оттуда не попала в анализ)? Общий анализ мочи сдавать по таким же правилам + собирать утреннюю мочу, среднюю порцию в стерильный контейнер.

Галина, мочу брали катетером с предваительной обработкой хлоргексидином

Галина, рези в конце мочеиспускания, низ живота периодически болит, из половых путей выделения бело-желтые и зуд сильный, после половых актов все сильно щипет и трескается

Галина, на флору мазок сдавала чуть больше месяца назад, прошла лечение, чеерз 2 недели все по новой уже с другим возбудителем

А почему катетером брали мочу?

Галина, требование моего уролога, чтобы из влагалища не попадала флора

А почему он тогда не направил Вас сначала на сдачу общего анализа мочи?

Галина, просто история с одними и теми же симптомами повторяется каждый месяц. поэтому посев смотрим с катетером - два последних посева были чистыми проблемы шли из влагалища, хотя симптомы были как при цистите. в этот раз думала опять влагалище и пока сдала только посев, да и уролог в отпуск ушел до сентября

Цистоскопию Вам выполняли в связи с тем, что рецидивы частые? УЗИ мочевого пузыря и почек - если не делали, то обследуйтесь.

Галина, делала урографию - опущение правой почки второй степени. узи почек - нефроптоз справа и изменения, соответствующие хроническому пиелонефриту, почки работоспособные. Узи мочевого пузыря - стенки неутолщены, устья свободны. цистоскопию не предлагали

Принятый ответ

Если обострения цистита вы связываете с половыми контактами, то необходимо исключить возможную дистопию уретры, гипермобильность уретры.

Галина, а кто должен проводить данное обследование уролог или гинеколог?

Уролог. Уретроцистоскопию выполнить в период ремиссии. Если пока нет возможности сдать общий анализ мочи, то при имеющихся жалобах начните принимать фурамаг 100 мг * 3 раза в сутки в течение 5 дней и канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней. Можно также урологический сбор пить - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 10 дней. После лечения контроль общего анализа мочи и бак. посева мочи.

Г