Консультация гинеколога /

Подготовка Эко — вопрос №1534798

Здравствуйте хочу спросить готовимся к эко . есть и мужской и женский фактор. Репредуктолог говорит нужна консультация генетика и мне и мужу. А гинеколог говорит что не нужно. Женский фактор отсутствует овуляции а мужской фактор плохая спермограмма. Он сейчас пьет витамины для улучшения спермограммы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

У Вас были уже беременности? У мужа есть дети? Сколько лет Вам и супругу?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте была одна беременность замершая на 4 недели. У мужа нет детей. Мне 30лет мужу 35лет.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего в связи с неразвивающейся беременностью рекомендуют проконсультироваться. Сходите перед протоколом, это не повредит
Клиент
Лидия Владимировна, у меня знакомая ходила когда у нее 3 замерших подряд были но не после первой.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все ситуации разные, при мужском факторе тоже порой требуется консультация генетика, поэтому посетить врача не помешает, это не обязывает Вас к каким-то дополнительным обследованиям и метолам диагностики
Клиент
Лидия Владимировна, у меня вот еще вопрос могу ли я сдавать анализы для квоты в частной лаборатории?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Конечно, где Вам удобно
Клиент
Лидия Владимировна, могу ли я сдать анализы для квоты к частной лаборатории. А не в государственной клинике?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можете и в частной и в государственной сдавать
Клиент
Лидия Владимировна, а можно половина в частной а половина в государственных?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Конечно, как удобно Вам
Клиент
Лидия Владимировна, а как же постановление по 803-н там же пишут о неудачном эко и естественной беременности 2-3 попыток тогда только назначают генетика. Так как спермограмма плохая и она 2019 года.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, иногда назначаются обследования и консультации, которые не предусмотрены в обязательном порядке приказом 803н. Но при этом они Вам рекомендованы с целью повышения шансов на успешность протокола
Клиент
Лидия Владимировна, так как спермограмма то 2019года. Так можно ставить мужской фактор если спермограмма годна 6месяцев
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ему в любом случае пересдать надо спермограмму, она конечно не актуальна
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Логичнее последовать совету репродуктолога, как специалиста, занимающегося репродуктивным здоровьем вашим как пары.
Уверен, консультация не повредит никому.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а если она скажет нужно кучу анализов сдавать а окажеться не к чему?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А если - не скажет, а окажется, что они были нужны? )
К чему гадать, проще посетить врача.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Кариотипы сдавали? Были ли неудачи эко?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, нет эко будет в первые.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну вообще раньше всегда мы рекомендовали сдавать кариотипы будущим родителям, с 2020 года это убрали из клинических рекомендаций, поэтому мой ответ - нет, не обязательно проходить генетика
Клиент
Виктория Леонидовна, мой репредуктолог настаивает прям.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну хуже от этого не будет, но эффективность сомнительная
Клиент
Виктория Леонидовна, а можно ли через министерство здравоохранения запросить официальное какое то подтверждение что с 2020 года клинически рекомендации отменено. Что бы ей показать. Она мне говорит без генетика не пропустят на квоту по омс.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вот ссылка на приказ

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74676088/?ysclid=llv3fun7wx58076972
Клиент
Виктория Леонидовна, ваша ссылка не открывается. Где я могу еще посмотреть этот приказ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Скопируйте и добавьте в браузер, я проверила все работают
Или просто найдите Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 803н
Клиент
Виктория Леонидовна, какой пункт в этом приказе скажите пожалуйста.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Какой пункт о чем?

Я поняла ваш вопрос так: есть ли документальное подтверждение о необходимости консультации генетика перед врт. Ответ: нет.
То есть, в этом приказе не прописана данная необходимость, а именно по нему все работают в РФ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Крнечно же нужна консультация и генетика и гематолога. Нужно проверить всё
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения!Так как у Вас в анамнезе была замершая беременность, Вам с мужем действительно лучше пройти консультацию генетика.
Принятый ответ
Клиент
Марина, репредуктолог сказала нужно пройти из за спермограммы мужа. Там морфология 2% была . и то 2019 года. Сейчас новую сдадим и уже будет ясно нужен генетик или нет.