Консультация кардиолога /

Диагнозы при выписке — вопрос №1535069

Здравствуйте нас недавно выписали из род дома и в выписном увидела такие диагнозы:
1.Впс:дмжп мышечный, ФАП,ООО,формирующийся ДМПП? НК 0
Скажите пожалуйста опасны ли они и чего ждать?

Возраст: 41

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сразу после рождения в норме до месяца, иногда до года - есть овальное окно и открытый артериальный проток. Время прошло ещё мало , эти дефекты могут закрыться.

Дефект межжелудочковой перегородки в норме не встречается, но он небольшой, тоже пока наблюдение, операции не требуется.

УЗИ сердца нужно сделать в год.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите УЗИ через месяц
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо наблюдение в динамике.
Контроль ЭХО-КГ в месяц и в год.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Терапевт
Вам рекомендован контроль ЭХО-КГ через 2 недели, так как ФАП должен закрыться в течение этого времени.
По поводу ООО - закрытие происходит в течение года. ДМПП стоит под вопросом в выписке. Этот момент нужно уточнять, опять же, выполняя ЭХО-КГ в динамике.
Клиент
Мария Алексеевна, а если не закроется?
Терапевт
Будем надеяться, что закроется.
Через 2 недели повторите ЭХО-КГ - и появится ясность.
В выписке нет описания подробного ЭХО-КГ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте
Не переживайте, после рождения формирование сердца и сосудов продолжается. Эти дефекты еще закроются. ООО должен закрыться ближе к году, иногда чуть позже.
Дмпп под вопросом, дмжп очень маленький, возможно еще закроется .
Повторите узи сердца в месяц, а потом еще в год.
Кроме наблюдения ничего делать не нужно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Элина Максимовна, спасибо большое