Будет ли смысл от химиотерапии?
На кт: Опухолевые депозиты множественные преимущественно в области большого сальника до 48х22. Петли тонкой кишки содержат большое колличество жидкости и единичные уровни газа расширены до 35мм. В зоне "скачка калибра" тонкой кишки визуализируется опухолевый депотит ориентировочными размерами 42х44 мм предположительно с инвазией в стенку кишки. Лимфоденапатия забрюшинных лимфоузлов до 12 мм по короткой оси. Кистозные изменения культи матки. Костных деструкций нет, дегенеративные изменения позвоночника. Печень, надпочечники, почки, подж железа, мочевой пузырь ВСЕ в норме. Кт: картина карциноматоза брюшины. Незначительное увеличение селезенки. Простые кисты почек. Синусные кисты почек. Дилатация тонкой кишки (вследствии прорастания в кишку депозита по брюшине?). Лимфаденопатия забрюшинных лимфоузлов вторичного характера. Кистозные изменения культи матки. Есть ли смысл в химиотерапии или это бесполезно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
прикрепите выписку с указанием диагноза.
лечение рецидива имеет смысл, конечно, можно выиграть время.
Если нет противопоказаний к лечению и пациент настроен.
Виктория Сергеевна, год назад удалили матку. Сейчас только кт контрастный прошли. Думаем поможет ли химиотерапия соглашаться ли и если да то где лучше всего делают. ?
тогда даже не сомневаетесь! нужно лечиться
схемы стандартные. можно провести в местном Онкодипансере
Виктория Сергеевна, извините, скажите пожалуйста судя из кт опухоль прониклась в стенки кишки это операция или лечится ?
обширное поражение
здесь нужна химия, операция не изменит ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно понять, есть ли установленный диагноз - бралась ли биопсия? Или есть уже давно известный онкологический диагноз?
Владислав, матку удаляли год назад.
Рак тела матки? Эндометриоидная аденокарцинома?
Или рак шейки матки?
Уже вижу в заголовке документа - рак эндометрия.
Конечно имеет смысл назначать химиотерапию!!!!
Эндометриоидная аденокарцинома чувствительна к химиотерапии и можно добиться хороших результатов!
Если вы после операции не получали профилактически химиотерапию - то тогда оптимальной схемой будет Карбоплатин+Паклитаксел.
На химиотерапию соглашайтесь обязательно!! Других вариантов нет!
Так же обязательно в опухолевых блоках нужно определить статус MSI/dMMR - это может быть важным для дальнейшего лечения после химиотерапии.
Лечитесь!!!
Владислав, спасибо большое. Начитались что только химиотерапии горячая нужна в брюшину и что результатов от неё мало только в специализированных центрах якобы делают.
Нет!
Вот как раз интрабрюшинная химиотерапия с перфузией горячих растворов - это экспериментальная методика
Нужна обычная полноценная системная химиотерапия, о которой я писал выше
Владислав, спасибо ещё раз
Здоровья Вам! Настраивайтесь на лечение!
Владислав, извините скажите пожалуйста а вот там есть проникновение в тонкую кишку опухоли это операцию нужно делать или лечится само по себе?
Если нет симптомов кишечной непроходимости - тошнота, рвота. отсутствие стула (но думаю, их нет) - то на фоне химиотерапии метастаз уменьшится в размерах и компрессия кишки разрешится без операции
Принятый ответ
Здравствуйте,!
Конечно есть смысл проведения системной химиотерапии .
Если ранее после операции не было химиотерапии , то в настоящее время в Вашем случае актуально проведение химиотерпии по схеме паклитаксел+ карбоплатин.
Если данная схема терапии была после оперативного лечения, то сейчас необходимо определить статус MSI или dMMR опухоли ( методом ИГХ или ПЦР) для решения вопроса возможности назначения пембролизумаба.
Прикрепите пожалуйста к вопросу гистологическое заключение при возможности.
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте, нет химиотерапии ещё не проводили. Там в обследовании есть метостазы которые проникли в кишку, как по вашему мнению это операция или должно пройти после химии? Это диагноз моей мамы она отчаялась и говорит лечиться не будет, я очень переживаю, скажите каков сюжет быть прогноз после химиотерапии?
Проведение химиотерпии воздействует в том числе и на образование , которое прорастает в тонкую кишку т к химиотерапия действует системно на все опухолевые очаги.
Маме отчаиваться совершенно не стоит , надо максимально позитивно настроиться на лечение и бороться за качество жизни и продление жизни. Ведь наша цель именно в этом , а химиотерапия этому способствует.
Параллельно определите MSI или dMMR на будущее в случае отсутствия эффекта ( такое к сожалению возможно) от паклитаксала с карбоплатином
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите выписной эпикриз после оперативного лечения.
Юлия Бабековна, сейчас поищу
Принятый ответ
Здравствуйте! Речь о целесообразности проведения химиотерапии и тактика лечения могут быть определены после дообследования. Готов оказать Вам помощь в индивидуальном порядке . С уважением врач - онколог, Член ассоциации онкологов РФ Дмитрий Анатольевич Барановский
Здравствуйте
Конечно смысл проводить лечение есть. Аденокарцинома чувствительна к химиотерапии и если пациентка может самостоятельно передвигаться и себя обслуживать, настроена на лечение то лечиться нужно так как можно добиться хороших результатов.