Консультация онколога /

Будет ли смысл от химиотерапии? — вопрос №1535104

На кт: Опухолевые депозиты множественные преимущественно в области большого сальника до 48х22. Петли тонкой кишки содержат большое колличество жидкости и единичные уровни газа расширены до 35мм. В зоне "скачка калибра" тонкой кишки визуализируется опухолевый депотит ориентировочными размерами 42х44 мм предположительно с инвазией в стенку кишки. Лимфоденапатия забрюшинных лимфоузлов до 12 мм по короткой оси. Кистозные изменения культи матки. Костных деструкций нет, дегенеративные изменения позвоночника.

Печень, надпочечники, почки, подж железа, мочевой пузырь ВСЕ в норме.

Кт: картина карциноматоза брюшины. Незначительное увеличение селезенки. Простые кисты почек. Синусные кисты почек. Дилатация тонкой кишки (вследствии прорастания в кишку депозита по брюшине?). Лимфаденопатия забрюшинных лимфоузлов вторичного характера. Кистозные изменения культи матки.
Есть ли смысл в химиотерапии или это бесполезно?

Возраст: 69

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите выписку с указанием диагноза.
лечение рецидива имеет смысл, конечно, можно выиграть время.
Если нет противопоказаний к лечению и пациент настроен.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, год назад удалили матку. Сейчас только кт контрастный прошли. Думаем поможет ли химиотерапия соглашаться ли и если да то где лучше всего делают. ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда даже не сомневаетесь! нужно лечиться
схемы стандартные. можно провести в местном Онкодипансере
Клиент
Виктория Сергеевна, извините, скажите пожалуйста судя из кт опухоль прониклась в стенки кишки это операция или лечится ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
обширное поражение
здесь нужна химия, операция не изменит ситуацию
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно понять, есть ли установленный диагноз - бралась ли биопсия? Или есть уже давно известный онкологический диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, матку удаляли год назад.
Онколог, Маммолог
Рак тела матки? Эндометриоидная аденокарцинома?
Или рак шейки матки?
Онколог, Маммолог
Уже вижу в заголовке документа - рак эндометрия.
Конечно имеет смысл назначать химиотерапию!!!!
Эндометриоидная аденокарцинома чувствительна к химиотерапии и можно добиться хороших результатов!
Если вы после операции не получали профилактически химиотерапию - то тогда оптимальной схемой будет Карбоплатин+Паклитаксел.
На химиотерапию соглашайтесь обязательно!! Других вариантов нет!
Онколог, Маммолог
Так же обязательно в опухолевых блоках нужно определить статус MSI/dMMR - это может быть важным для дальнейшего лечения после химиотерапии.
Лечитесь!!!
Клиент
Владислав, спасибо большое. Начитались что только химиотерапии горячая нужна в брюшину и что результатов от неё мало только в специализированных центрах якобы делают.
Онколог, Маммолог
Нет!
Вот как раз интрабрюшинная химиотерапия с перфузией горячих растворов - это экспериментальная методика
Нужна обычная полноценная системная химиотерапия, о которой я писал выше
Клиент
Владислав, спасибо ещё раз
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам! Настраивайтесь на лечение!
Клиент
Владислав, извините скажите пожалуйста а вот там есть проникновение в тонкую кишку опухоли это операцию нужно делать или лечится само по себе?
Онколог, Маммолог
Если нет симптомов кишечной непроходимости - тошнота, рвота. отсутствие стула (но думаю, их нет) - то на фоне химиотерапии метастаз уменьшится в размерах и компрессия кишки разрешится без операции
Онколог, Маммолог
Здравствуйте,!
Конечно есть смысл проведения системной химиотерапии .
Если ранее после операции не было химиотерапии , то в настоящее время в Вашем случае актуально проведение химиотерпии по схеме паклитаксел+ карбоплатин.
Если данная схема терапии была после оперативного лечения, то сейчас необходимо определить статус MSI или dMMR опухоли ( методом ИГХ или ПЦР) для решения вопроса возможности назначения пембролизумаба.
Прикрепите пожалуйста к вопросу гистологическое заключение при возможности.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте, нет химиотерапии ещё не проводили. Там в обследовании есть метостазы которые проникли в кишку, как по вашему мнению это операция или должно пройти после химии? Это диагноз моей мамы она отчаялась и говорит лечиться не будет, я очень переживаю, скажите каков сюжет быть прогноз после химиотерапии?
Онколог, Маммолог
Проведение химиотерпии воздействует в том числе и на образование , которое прорастает в тонкую кишку т к химиотерапия действует системно на все опухолевые очаги.
Маме отчаиваться совершенно не стоит , надо максимально позитивно настроиться на лечение и бороться за качество жизни и продление жизни. Ведь наша цель именно в этом , а химиотерапия этому способствует.
Параллельно определите MSI или dMMR на будущее в случае отсутствия эффекта ( такое к сожалению возможно) от паклитаксала с карбоплатином
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписной эпикриз после оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, сейчас поищу
Онколог
Здравствуйте! Речь о целесообразности проведения химиотерапии и тактика лечения могут быть определены после дообследования. Готов оказать Вам помощь в индивидуальном порядке . С уважением врач - онколог, Член ассоциации онкологов РФ Дмитрий Анатольевич Барановский
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Конечно смысл проводить лечение есть. Аденокарцинома чувствительна к химиотерапии и если пациентка может самостоятельно передвигаться и себя обслуживать, настроена на лечение то лечиться нужно так как можно добиться хороших результатов.