Консультация гастроэнтеролога /

Не сформированный стул, слизь — вопрос №1535117

Здравствуйте! Сыну 2 года 1 месяц, после ввода прикорма (6 месяцев) стул сформировался, потом месяцев в 10 стул стал не сформированный, часто слизь, не переваренная пища, жирный блеск, когда ел банан кусочками они выходили не переваренные и при надавливании шипели, постоянно краснело вокруг ануса, особенно после кисломолочки и вообще чего-нибудь кислого, сейчас кисломолочную совсем не переносит(сразу понос). В 1,6 стул снова стал нормальным, в 1,9 все заново. В период когда стул нормальный он хорошо набирает вес, когда не сформированный не набирает практически совсем. 90см, 12,6кг. В год сдавали кровь сильно понижены лимфоциты, и так несколько раз в течении года. Из пяти один анализ был хороший, остальные так же. По анализу кальпротектин в Кале(результат 257) - воспаление. Иногда ребенок(пот) пахнет сладким. Анализ ig e на казеин, коровье молоко, глютен в норме. Антитела к тканевой трансглутаминазе в норме. Иммуноглобулин ig a норм. Назначили лечение макмирор, затем адиарин-пробио. Результата 0. На пробио становится хуже, от энтерола тоже хуже. Скажите пожалуйста что можно сдать и узнать что творится с жкт ребенка?! И почему может быть такая реакция на пробиотики?

Педиатр
Здравствуйте
Дополнительно сдайте кал на углеводы, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза крови, амилаза, общий белок ), УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Добрый вечер
По ОАК что вы прикрепили от июля месяца бактериальная инфекция,тогда стул был жидкий? и какое было лечение?
Анализ кала на дисбактериоз не информативный и его не назначают, не лечат.
УЗИ ОБП выполняли? Что у ребенка в питании?
Кал на углеводы сдавали? Копрограмму ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, стул кашицеобразный с апреля, бывает больше либо меньше слизи в нем и иногда блестит, а в общем не меняется. УЗИ прикреплю(делали в год, тогда с анализами по крови и со стулом такая же картина была), на следующей неделе сделаем новое. По крови уже год такая картина в анализах, ребенок себя чувствует хорошо при этом, только стул беспокоит. Копрограмму тоже прикреплю еще раз. 12.07 начала давать максилак, изменений не было, 17.07 энтерол, стало хуже, появились в слизи прожилки крови. Отменила. С 17.08 макмирор по 1/2т 3рд, все без изменений, 25.08 адиарин-пробио, опять хуже, больше слизи и кал блестит. Ест каши(греча, пшено, рис, кукуруза), курица, индейка, малина, голубика, огурец, помидор. Груша и яблоко запеченные только. Арбуз редко. Супы. Бутерброд с маслом и сыром. Макароны. Печенье крекер. Это практически все, может что-то упустила. Боюсь что-то ему давать, потому что не понимаю от чего стул меняется от и так плохого еще к более худшему.
Педиатр
Поняла. Необходимо сдать помимо свежей копрограммы и биохимии, еще антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG. Для исключения целиакии.
Копрограмму посмотрела, есть ферментативная недостаточность, АКБМ нет поскольку реакция на скрытую кровь отрицательная.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!
ig a сдавали результат 1.
Клиент
Дарья Игоревна, а почему может быть такая реакция на пробиотики?
Нам сейчас их убрать? Их назначили что бы заселить микрофлору после макмирора.
И через какое время после этого лечения можно сдать копрограмму?
Педиатр
Хорошо крепит стул Бак сет беби, попробуйте его, по 1 саше 2 раза в день 10 дней.
И можно будет пересдавать копрограмму.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ? Опишите рацион питания в течении дня .