Орхоэпидимедит

Добрый лень, мужу поставлен диагноз орхоэпидемидит по узи( прилагаю). Из жалоб только образование у левого яичка, боли нет и не было, анализы крови, мочи в норме, онкомаркеры в норме(прилагаю). Назначено лечение: Цефтриаксон в/м 10 дней 2р/д, нолицин 400 2 р/д, свечи Диклофенак 100 на ночь (всё на 10 дней). В ноябре было воспаление легких, пропил таваник 10 дней. В том месяце пропил 1) Ципрофлоксацин - по 1 таблетке 500 мг 2 раза в день - 10 дней. 2) Найз - по 1 таблетке 100 мг 1 раз в день - 3 дня.Очень волнует такой серьезный набор лекарств, стоит ли такой ударной волной лечить? как организм среагирует, как потом восстанавливаться... Посоветуйте поддерживающую терапию при назначенном лечении. Какие последствия могут быть при отказе от терапии?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ могут быть косвенные признаки воспаления. Если сейчас нет клинической картины орхоэпидидимита, то такое лечение не требуется, рекомендую дополнительно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспаления, ПЦР соскоб на все иппп, если ранее не обследовались. Прикрепите результаты обследования, что сейчас есть на руках.

Посмотрела анализы. Воспаления действительно нет по общему анализу крови, по моче тоже нет воспаления. Онкомаркёры в норме. Можно выполнить УЗИ органов мошонки на другом аппарате, у другого специалиста для исключения, для подсчёта размеров придатка. Есть ещё киста, но это доброкачественное жидкостное образование, размер небольшой, достаточно наблюдать - проходить УЗИ 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, узи делали еще раз у другого специалиста-уролога, осматривал, сказал, что запущенный случай, он и назначил это лечение, сказал, что попробовать можно такое лечение, если не поможет, то удалить можно ...

Всё равно антибактериальная и противовоспалительная терапия эффективна, если есть соответствующие жалобы при воспалении, а это боли, отёчность, покраснение и др. У Вас нет как таковых жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, что еще порекомендуете сделать для постановки верного диагноза? Может МРТ с контрастом надо, поможет идентифицировать что там?

Раз проверяли УЗИ в разных местах, с диагностической целью в качестве обследования пройти МРТ органов мошонки с контрастированием.

Принятый ответ

Добрый вечер.А боли присутствуют?Дискомфорт при семяизвержении?Температура?При данном диагнозе в первую очередь должны быть клинические проявления-это боль,отек,температура.Получается по результатам узи вам выставили диагноз,это совершенно не правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, боли нет, не беспокоит и не обеспокоило никогда. Заметили только при прощупывании, в размере увеличивается уже года два...

Нащупали Вы придаток с кистой.Возможно Вы перенесли «на ногах»воспаление,отсюда левый придаток больше.От того,что Вы пропьете этот курс,он никак не уменьшится,к тому же ,как я понимаю ,проблеме два года.Тут только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, еще врач уролог осматривал. Что еще порекомендуете сделать для постановки верного диагноза?

На данный момент диагноз у Вас по результатам узи-сперматоцеле слева ,требует только динамического наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте, при отсутствии жалоб вам это лечение не нужно. Кровь абсолютно спокойная, не воспалительного характера. У вас есть возможность переделать узи для своего же спокойствия? Орхоэпидидимит это острое состояние, возникает за несколько часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Николаевна, узи делали еще раз у другого специалиста-уролога, осматривал, сказал, что запущенный случай, что попробовать можно такое лечение, если не поможет, то удалить можно ...

Честно- я первый раз такое слышу…чтобы при такой ситуации назначали такое лечение…

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда заметили образование?
Лучше дообследоватся:
- соскоб из уретры на ИППП,
- бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам,
- бакпосев эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Валерьевич, уже точно больше года назад, было меньше, постепенно увеличивалось. Думали, что киста на месте, где делали операцию по опущению яичка....

Я бы не стал назначать пока антибиотик. Дообследоватся и подумать о комплексной терапии.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Не очень понятны жалобы. Как давно проблема?