Консультация педиатра /

Вакцинация в 2 месяца — вопрос №1535414

Здравствуйте.В прививочном календаре стоит на два месяца для малыша прививка от пневмококковой инфекции.Я не хочу ее делать новорожденному ребёнку в 2месяца,но в 4,5 месяца пневмококк находится в вакцине вместе с дифтерией,коклюш,столбняк и т.д. Вопрос такой.Смысл делать ее в два месяца,если можно начать с 4,5месяца ?И когда будет ревакцинация,если делать ее с 4,5месяца?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вторая вакцинацию от пневмококковой инфекции через 10 недель от первой вакцины

Почему вы сейчас не хотите вакцинировать ребёнка? В роддоме ребёнок получил все вакцины? В 1 месяц вакцинировались?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если вы начинаете прививать ребёнка до года от пневмококка, то вакцинация будет 3х кратно. Если начинать с 1 года до 2х лет, то 2х кратно. Если после 2х лет, то однократно.
Когда ставить прививку, решать только вам, как родителю, но лучше начинать как положено по нац.календарю. Чем младше ребёнок, тем легче он переносит вакцинацию, как показывает практика. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,если вы начнёте с 4.5 месяцев,то в в год и два месяца идёт ревакцинация,до года ставится прививки 3,после года две ,после двух лет однократно,но лучше всего до года иммунитет быстрее всего вырабатывается.