Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №1535451

Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста ЭЭГ ребенку 3,4 года.

ЭЭГ в состоянии пассивного бодрствования (непосредственно перед сном): В записи доминирует медленно-волновая активность частотой 4 Гц амплитудой до 105 мкВ, регистрирующая диффузно. Регистрируется проходящая межполушарная ассиметрия с амплитудным преобладанием в правой центральной-теменной области. Зональные различия стертые. Бета-активность регистрируется диффузно, преимущественно в лобных отделах полушарий, группами волн, частотой 22-28 Гц, амплитудой до 20 мкВ.

Двигательные, электродные, множественные миографические артефакты.

ЭГГ в состоянии активного бодрствования: редукция основного ритма, доминируют быстрые формы активности.

Функциональные пробы:
Проба с открыванием-закрыванием глаз: реакция активации сохранена.
При проведении ритмической фотостимуляции: реакция усвоения ритма и фотопароксизмальный ответ не зарегистрированы.

ЭЭГ сна: в записи множественные электродные, миографические, двигательные артефакты. Зарегистрированы 1 и 2 стадии ФМС. Дважды пробуждение, характеризующие двигательными и миографическими артефактам в записи. Первая стадия ФМС характеризуется количественным увеличением медленно-волновой активности. Появление одиночных вертексных потенциалов в центральных и вертексных отведениях, амплитудой до 216 мкВ. Характеризует переход во 2 стадию.
Вторая стадия сна характеризуется появлением диффузных вспышек ритмичной активности альфа диапазона частотой 12-14 Гц. с амплитудным акцентом в лобно-центральных отделах амплитудой до 110 мкВ -"веретена сна"; сгруппированных К-комплексов в виде диффузных дифазных потенциалов амплитудой 266 мкВ. Дельта-сон не зарегистрирован.

Сон слабо модулирован по фазам и стадиям, физиологические паттерны сна не представлены, дезорганизованы.

ЭЭГ в состоянии бодрствования после сна: картина ЭЭГ в бодрствовании после сна соответствует таковой до сна.

Клинические события : не отмечались.

Возраст: 3

Хронические болезни: -

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ есть признаки повышенной возбудимости.
Истинная эпиактивность не зарегистрирована.
Сколько по времени длилась запись?
В связи с чем проходили обследование?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, у нас задержка психо-речевого развития. Запись делали на протяжении 2 часов 31 минуты. Из этого времени около 1 часа и 30 минут она спала.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
У сурдолога были?
АСВП проводили?
Клиент
Сурдолога проходили только в новорождённом возрасте. Все в норме было.На простые просьбы откликается, речь слышит, но бывает, что заиграется и до нее не докричаться.
Клиент
АСВП не проводили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше говорите с ребенком,задавайте вопросы,проговаривайте каждое свое действие.
Покажите малыша нейропсихологу.
Развивайте мелкую моторику-лепка,рисование,шнуровка.
По лечению-рассмотрите вопрос о приеме когитума по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.
Займитесь сенсорной интеграцией.
Проведите АСВП для исключения сенсо-моторной алалии.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое ? занимаемся каждый день. Результата нет. Девочка очень активная. Любит бегать, прыгать. Не усидчивая.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Рассмотрите вопрос о проведении БАК, Томатис.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг эпиактивности нет и это самое главное. Данный метод информативен только для диагностики эпилепсии , в этом плане у вас все хорошо. По поводу задержки речи рекомендую пройти АСВП исследование, консультация сурдолога и аудиограмма ( даже если уверены что ребенок слышит хорошо). Показаны развивающие занятия, на развитие мелкой моторики; занятия с логопедом и нейропсихологом. Из препаратов сейчас можно когитум 5 мл утром 30 дней
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте, я далека от медицинских терминов. Объясните пожалуйста - эпиактивности нет, что это значит?
Невролог, Детский невролог
Эпилептической ( патологической ) активности нет. Это самое основное в данном исследовании. Патологическая активность может вызывать не только эпилепсию, но и задержку в развитии. У вас в этом плане все хорошо
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое ? подскажите пожалуйста еще. Ребёнку 3,4 года, один невролог поставил диагноз резидуальная энцефалопатия, делали КТ, кардиограмму, прошли эндокринолога (гормоны, узи), генетика ( сдавали кровь на фенотип) везде у нас все хорошо. Другой врач сказал что у нас сенсорная дезинтеграция, именно проприоцептивная. Ищем причину задержки речи. Найти не можем. Стоит ли делать МРТ, или сначала АСВП пройти?
Невролог, Детский невролог
Если делали кт- нет смысла в МРТ; максимум можно обнаружить признаки перенесенной гипоксии ранее. Лучше пройти асвп, исключить нарушение проведения между слуховым анализатором и ядрами в головном мозге. Можно попробовать такие методики стимуляции как БАК , микрополяризация
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По данным ээг нет признаков эпилепсии. Есть признаки перенесенной гипоксии. Необходимо дообследоваться: уздг сосудов головы и шеи, кт головного мозга, консультация сурдолога. Показаны занятия с логопедом, развитие мелкой и крупной моторики. Медикаментозно курсами нейропротекторы, например, кортексин, цитиколин, когитум, семакс.
Клиент
Надежда Юрьевна, здравствуйте, проходили КТ - патологий не обнаружено. Если была гипоксия обнаружит ли это КТ?
Невролог, Детский невролог
Кт может показать признаки перенесенной гипоксии, если в результате омертвели участки мозга, тогда на кт будут обнаружены мелкие очаги. Если очаги не обнаружены, значит либо не увидели, либо гипоксия была умеренная. Плюс ребенрк обладает большими компенсационными способностями.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг-норма(признаки перенесенной гипоксии), еще можно сурдолог, оак(гемоглобин), асвп развивайте моторику, снизьте экранное время.