Помогите расшифровать заключение ЭЭГ

Ребенку 3 года, говорит исключительно на своём языке, плохо спит ночами, при истерике бьет себя по голове и рукам, на горшок не всегда ходит писять, заигрывается, упускает! Заключение ЭЭГ В фоне легкие диффузные изменения биоэлектрической активности мозга по типу дезорганизации ритмов на среднем амплитудном уровне, замедления основного коркового ритма, усиления медленноволновой активности. Дисфункция стволовоподкорковых структур. Умеренные диффузные изменения с признаками ирритации срединных диэнцефальных структур. Очаговой и пароксизмальной (эпилептиформной активности не зарегистрировано

Нет
31 год

Здравствуйте! По ээг Эпиактивности нет. Есть косвенные признаки перенесённой гипоксии ранее внутриутробно или в родах. Данный метод информативен только для диагностики эпилепсии, в этом плане у вас все хорошо. По жалобам есть признаки повышенной нервной возбудимости и задержки речевого развития. Обращённую речь понимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, да речь понимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, А как проверить кору головного мозга? Я просто вообще ничего не понимаю к сожалению.. Мне просто сказали что в городе где я сделала ээг он не информативный, что надо сделать ээг в другом городе на хорошем аппарате

Можно сделать также обследование АСВП , сдать кровь на гормоны щитовидной железы и витамин д. Что из лечения получали? Есть ли динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, про кровь можно подробнее, что даёт этот анализ? Из лечения кололи уколы кортексин больше ничего, пантогам вызвал аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, что такое АСВП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, к сурдологу записаны на 13 апреля, ещё не проходили

Это акустически вызванные потенциалы. Показывает нет ли нарушений проведения импульса от слухового анализатора к ядрам головного мозга. Это может быть причиной зрр. Исключить патологию щитовидной железы и дефицита витамина д- также может давать задержку в развитии . Из препаратов рекомендую когитум 5 мл утром 30 дней. Занятия с логопедом и нейропсихологом. Можно методика БАК, даёт хороший эффект. Упор на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте,по данным ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный, характер изменений связан с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Занимаетесь с психологом и логопедом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, с психологом нет, с логопедом занимались до уколов кортексина

Какое лечение проходили? Ребенок понимает и выполняет ваши просьбы,что умеет ребенок делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, речь понимает, психует часто, ест сам, рисует, лепет, укладывается с трудом спать, на унитаз покакать ходит исключительно со мной и чтобы я всегда его держала за руки, на горшок писить ходит когда как в основном чтобы я была рядом,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, прошли только уколы кортексина, пантогам вызвал аллергию

Есть признаки ЗРР. Сдайте общий анализ крови, глюкозу крови, гормоны щитовидной железы, ферритин В12, электролиты. Пройдите консультацию сурдолога и детского психолога. Основное направление это занятия с логопедом. Старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, избегать стрессовых ситуаций, повышение голоса в присутствии ребенка, больше читать книги вслух, рассказывайте каждое свое действие, проговаривайте, показывайте картинки,занятия для мелкой моторики - лепка,пальчиковые краски,игры с участием других деток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо огромное)

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку)