Помогите расшифровать заключение ЭЭГ
Ребенку 3 года, говорит исключительно на своём языке, плохо спит ночами, при истерике бьет себя по голове и рукам, на горшок не всегда ходит писять, заигрывается, упускает! Заключение ЭЭГ В фоне легкие диффузные изменения биоэлектрической активности мозга по типу дезорганизации ритмов на среднем амплитудном уровне, замедления основного коркового ритма, усиления медленноволновой активности. Дисфункция стволовоподкорковых структур. Умеренные диффузные изменения с признаками ирритации срединных диэнцефальных структур. Очаговой и пароксизмальной (эпилептиформной активности не зарегистрировано
Здравствуйте! По ээг Эпиактивности нет. Есть косвенные признаки перенесённой гипоксии ранее внутриутробно или в родах. Данный метод информативен только для диагностики эпилепсии, в этом плане у вас все хорошо. По жалобам есть признаки повышенной нервной возбудимости и задержки речевого развития. Обращённую речь понимает?
Регина, да речь понимает
Регина, А как проверить кору головного мозга? Я просто вообще ничего не понимаю к сожалению.. Мне просто сказали что в городе где я сделала ээг он не информативный, что надо сделать ээг в другом городе на хорошем аппарате
Можно сделать также обследование АСВП , сдать кровь на гормоны щитовидной железы и витамин д. Что из лечения получали? Есть ли динамика?
Регина, про кровь можно подробнее, что даёт этот анализ? Из лечения кололи уколы кортексин больше ничего, пантогам вызвал аллергию
Регина, что такое АСВП?
Регина, к сурдологу записаны на 13 апреля, ещё не проходили
Это акустически вызванные потенциалы. Показывает нет ли нарушений проведения импульса от слухового анализатора к ядрам головного мозга. Это может быть причиной зрр. Исключить патологию щитовидной железы и дефицита витамина д- также может давать задержку в развитии . Из препаратов рекомендую когитум 5 мл утром 30 дней. Занятия с логопедом и нейропсихологом. Можно методика БАК, даёт хороший эффект. Упор на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики.
Регина, спасибо большое
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте,по данным ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный, характер изменений связан с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Занимаетесь с психологом и логопедом?
Татьяна, с психологом нет, с логопедом занимались до уколов кортексина
Какое лечение проходили? Ребенок понимает и выполняет ваши просьбы,что умеет ребенок делать?
Татьяна, речь понимает, психует часто, ест сам, рисует, лепет, укладывается с трудом спать, на унитаз покакать ходит исключительно со мной и чтобы я всегда его держала за руки, на горшок писить ходит когда как в основном чтобы я была рядом,
Татьяна, прошли только уколы кортексина, пантогам вызвал аллергию
Есть признаки ЗРР. Сдайте общий анализ крови, глюкозу крови, гормоны щитовидной железы, ферритин В12, электролиты. Пройдите консультацию сурдолога и детского психолога. Основное направление это занятия с логопедом. Старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, избегать стрессовых ситуаций, повышение голоса в присутствии ребенка, больше читать книги вслух, рассказывайте каждое свое действие, проговаривайте, показывайте картинки,занятия для мелкой моторики - лепка,пальчиковые краски,игры с участием других деток.
Татьяна, спасибо огромное)
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку)