Консультация педиатра /

Что делать если по анализам кала нашли инфекцию — вопрос №1535592

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.
Ребенку два месяца.
сдали анализы кала:
Посев на усл-пат. кишеч. флору и АЧ
1 Klebsiella pneumoniae 2 Citrobacter freundii
Чувствительность к препаратам
Комментарий
10^7 KOE/тамп 10^7 KOE/тамп

Педиатр сказал пить бисептол 7 дней 2 раза в день.
ребенок корчится и краснеет.Осень много кричит и не спит нормально.Чем можно помочь???

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте,кал на дисбактериоз,не информативен,по нему не лечим,так как микрофлора у ребёнка меняется каждый день,вы сдавали копрограмму? Какой стул у ребенка?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте!да!Сдали.врач сказал все в норме.Не знаю как прикрепить результаты

Педиатр
Уберите препарат ,он не показан,не мучайте ребёнка,стул пенится,если прожилки крови в стуле?
Клиент
Анна Николаевна, нет
прожилок нет.Стул жидкий желтого цвета.
Педиатр
Копрограмму,увидела,она без воспалительных изменений,вы на груди?
Клиент
Анна Николаевна, смешанное (грудь и плюс смесь нистожен)
Педиатр
Тогда это лекарство убираете, сейчас можете подавать пребиотик биогая 5 к или примадофилус реутори 14 дней,при коликах делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, выкладываем на животик перед каждым кормлением, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или Боботик .
Клиент
Анна Николаевна, т е пробовать другую смесь не нужно?Просто врач сказал через 7 дней сдать повторно анализы и менять смесь с полным гидролизатом белка.
Педиатр
С полным гидролизатом назначается если у ребенка аллергия на коровий белок,для этого по клинике должны быть прожилки крови в стуле,по копрограмме белок, лейкоциты 20 и кал на скрытую кровь положительная,тогда назначается лечебная смесь.
Клиент
Анна Николаевна, я так понимаю нам тогда не надо и можно остаться так как сейчас .грудное молоко и докорм нистоженом.
Педиатр
Да,если стул будет пенится,это лактазная недостаточность и здесь добавляется фермент лактазыв каждое кормление, лактазар,колиф или лактаза беби, эффект через 2 -3недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Вам не нужно принимать данный препарат и лечить ничего не нужно. Для чего сдавали анализ, что ребёнка беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте!Нам этот препарат посоветовал врач.со вчера даем по 2,5 мл 2 раза в день и ребенок кричит и краснеет.Поджимает ножки и не спит нормально.Стул жидковат и желтого цвета.
Педиатр
Отмените препарат, он не нужен совсем малышу.
Стул жидкий, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?
Клиент
Марина Олеговна, да.так и есть.Жидки и впитывается. но до препарата был нормальный,кашецеобразный.Вопрос как же помочь теперь малышке.И может стоит сменить педиатра:(
Педиатр
Препарат отменяем. Копрограмму я посмотрела, она в пределах нормы, воспалительных изменений нет. На каком вскармливании ребёнок? Сколько раз в день стул?
Клиент
Марина Олеговна, Смешанное питание (гв плюс смесь нистожен) стул один раз в день или даже в два дня был до этого а после препарата 2 раза за день теперь.
Педиатр
Сейчас отмените препарат. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) на каждое кормление.
Если после отмены препарата через 4-5 дней стул так и будет жидким, впитываться полностью в подгузник, то на каждое кормление необходимо давать Лактазар, либо Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные