Консультация онколога /

Беспокоит родинка у подростка — вопрос №1535626

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, у девочки 14 лет на груди всегда была родинка. По мере увеличения груди она росла сейчас более 1 см. В мае ходили к дерматологу, она ее посмотрела и сказала, что нормальная, а растёт т.к под бюстгалтером может натирать. Сейчас мне кажется она опять изменяется, становиться более выпуклой и границы размыты.

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
совершенно доброкачественный невус
может расти вместе с ростом ребенка
Клиент
Виктория Сергеевна, она просто сказала, что зимой там покалывало. Сейчас потрогала говорит ,что не больно.
Онколог, Терапевт, Маммолог
покалывать этот участок может при росте, либо просто совпадение, что на участке коже, который "покалывает" расположен невус
в любом случае не злокачественный признак
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фотографии это доброкачественный мелоноцитарный невус, он может видоизменяться и расти вместе с ребенком, ни о чем плохом это не говорит. Никаких данных за меланому нет.
Если невус травмируется, то его желательно планово удалить.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Визуально - это доброкачественный меланоцитарный невус
Без каких-либо признаков злокачественности.
Это не меланома и никогда ей не будет
Образование не опасное, однако ввиду потенциальной травматизации рекомендую Вам иссечь невус хирургическим путём
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус без подозрений в отношение злокачественности. Такие невусы в меланому не перерождаются. Если есть риски травматизации то лучше невус иссечь
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Это не меланома и никаких подозрений в отношении злокачественности нет.
На фото-доброкачественный меланоцитарный невус, он может расти, может менять пигмент. Это не признаки чего-то плохого, не переживайте.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас доброкачественное образование -невус! В плановом порядке необходимо выполнить дерматоскопию и очно проконсультироваться у дерматолога! Старайтесь не травмировать её! После дерматоскопии можете удалить образование с гистологическим исследованием!
Онколог
Здравствуйте

По фото критичного нет. Покажитесь врачу дерматологу, который уже смотрел дочь через 6 мес с учётом изменения родинки. Врач уже оценит тактику ведения сравнив динамику во времени.