Острый ринофарингит у новорождённого
Добрый день! В семье заболел папа (жуткий кашель, со слов терапевта - вирусное заболевание перетекшее в бактериальное), спустя 2 недели одновременно заболели 2 ребёнка (3,5 года и 1 мес) - начался кашель. Вопрос по малышу (1 мес и 1 неделя): кашель влажный, но в силу возраста ребёнок не может её откашлять нормально. Иногда удаётся и отходит прозрачная слизь. У педиатра были за неделю 3 раза - легкие чистые, горло не красное, соплей нет, температуры нет. Прописали: свечи Генферон, в нос Аквалор, при затруднённом дыхании Називин, сухую микстуру от кашля на 2 дня, после чего ингаляции Пульмикортом. Параллельно ЛОР прописал Фенистил и Отипакс, тк есть вероятность аллергии из-за повышенных эозинофилов (10 ед). Остальные анализы в норме (оак + С-реактивный белок). Вопрос: прошла неделя, ребёнок попрежнему кашляет, иногда прям приступообразно и в некоторых моментах как будто слизь мешает ему нормально дышать и он не может прокашляться. Кажется, как будто приступ удушья. Очень страшно на это смотреть. Есть ли какие-то методы оказания первой помощи в подобных ситуациях? И относительно плана лечения - чем ещё можно помочь для скорейшего выздоровления?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас ребёнка поите водой 30 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1000 ме ежедневно,от кашля ни какие препараты отхаркивающие не даём, делайте вибрационный массаж ребенку,ложите на колено,и простукиваете ребром ладони,снизу вверх,нос промывайте аквалором или аквамарисом капли 3 раза,слизь отсосом отсасывайте,носите ребёнка столбиком,ещё можете делать ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день 5 дней,пульмикорт идёт по инструкции с 6 месяцев.
Анна Николаевна, но в носу нет слизи, она где-то в горле, в носу только молочные козявочки в небольшом количестве. И что делать в момент приступа кашля, когда он не может сделать вдох?
Только ингаляции с физ-р.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если в легких чисто, вероятнее всего, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Сухие микстуры и другие препараты от кашля в этом возрасте категорически запрещены.
Чем сейчас можно облегчить состояние:
Хорошо промывать носик, чтобы не было застоя слизи.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх. И такой массаж проводить 5-6 раз в день.
Алина Александровна, промывать нос соплеотсосом? Или просто капать аквалор?
Нужно ли продолжать ингаляции пульмикортом? На приеме сказали, что его можно в небольшой дозировке таким малышам и можно на ночь. Как быть?
И что делать в момент приступа кашля, когда он не может сделать вдох?
Пульмикорт это серьезный препарат, его используют при лающем кашле, одышке, по описанию он Вам не показан.
Капаем аквамарис, и аспиратор используем при необходимости, если видите, что собирается слизь.
Если Вы будете делать вибрационный легкий массаж по спинке, промывать носик, то ребенок не будет так закашливаться.
Принятый ответ
Добрый вечер
Из всего того, что вам назначили доктора, кроме Аквалора в нос больше ничего не нужно. Да, називин нужен если носик не дышит, на ночь или перед сном до 5 дней.
Головной конец на сон у ребёнка должен быть чуть чуть приподнят.
Ребёнок на ГВ?
Дарья Игоревна, нос дышит нормально, соплей нет, но Лор сказал, что нос отёкший, поэтому при необходимости капать Називин. А что делать в момент приступа кашля, когда он не может сделать вдох?
Кормление смешанное - в основном грудное, докорм около 150-180 мл в день. Нужно ли допаивать водой?
Нос отекший на фоне того, что у малыша наблюдается еще физиологический насморк, поэтому старайтесь как можно чаще промывать носик, и на сон капать сосудосуживающие.
Можно дополнительно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Старайтесь чтобы дома не было жарко, обязательно проветривать помещение, как можно чаще гулять на свежем воздухе.
Водичкой допаивать можно, но если ребёнок на груди, старайтесь чаще прикладывать к груди, все же при вы тоже встретились с вирусом, а организм выработал антитела, поэтому ребёнок защищен дополнительно вашим антителами которые попали с молоком.
Дарья Игоревна, а в моменте когда он кашляет и ему не хватает воздуха, один раз он прям чуть посинел - как ему помочь в плане первой помощи? Где-то постучать/похлопать/залезть в горло? Извините за глупые вопросы, но боюсь, чтобы он не задохнулся так
Промывать чаще носик, головной конец малыша на сон должен быть чуть приподнят. Если легкие чистые, то пульмикорт не нужен совсем.
Дарья Игоревна, а можно ли купать малыша в ванночке при таком течении болезни? Нам педиатр прописал только исключительно короткий гигиенический душ, но что-то уже под сомнением все его назначения…
Добрый вечер
Можно конечно, наоборот хорошо.
Дарья Игоревна, спасибо!
На здоровье!☀️
Принятый ответ
Здравствуйте
В лечение очень много лишнего
Во-первых , сухие микстуры нельзя для детей в таком возрасте
Во-вторых , пульмикорт назначают по особым показаниям ( по вашему описанию их нет)
В-третьих , генферон (как и все фероны) не имеют доказанной эффективности
Необходимо,
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-чаще прикладывать к груди
Галина Александровна, сухую микстуру нам назначили по 1 мл 2р в день - 2 дня и мы уже ее дали ребёнку. Насколько критично мы усугубили ситуацию?
Пульмикорт отменить? Мы сделали пока только 2 ингаляции им.
Что делать, когда у ребёнка приступ кашля и он не может сделать вдох? Как ему помочь в этот момент?
Принятый ответ
Здравствуйте
Микстуру от кашля до 3х лет давать нельзя.
Промывайте носик аквалором, делайте вибрационный массаж по спинке и отпаивайте водичкой из расчета 40 мл на кг веса в сутки, вода разжижает мокроту.
Здравствуйте!
Начинаем:
1- Генферон - не имеет доказанной базы, можно смело отменять.
2- в нос Аквалор или физ раствор капаете, затем аспирируете содержимое - только так вы очищаете носик. Только после такой же процедуры, можно применять називин на ночь.
3- сухие микстуры от кашля у детей до 4 лет не применяются.
4- Пульмикорт - для его применения нужны веские основания, их у вас нет.
5- по анализу крови у вашего малыша вирусная инфекция.
Вирусная инфекция лечится симптоматически:
Теплое питье, в Вашем случае, чаще прикладывайте к груди.
Туалет носа - 2-3 раза в день - как делать описала выше.
При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.
Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.
Для лучшего отхождения мокроты - вибрационный массаж - можно посмотреть в интернете видео, как правильно его делать.
6- Вы описываете, что у ребенка есть задержка дыхания с приступами удушья. При такой картине показана госпитализация в стационар, так как ребенок маленький!
Выздоравливайте!