Пупок не заживает. Бессонница ребенка
Здравствуйте. Ребенку 17 дней, мы полностью на ИВ. 1.Пупок у нас постоянно кровил по немногу, обрабатывала перекисью + банеоцин. Патронажная мед сестра сказала зеленкой. Но ничего не меняется. Корочка почти не отходила и также кровил немного, решила подсушить и вчера и сегодня утром только банеоцин насыпала. В итоге сегодня пупок будто слипся и покраснел. При легком оттягивании вниз пупок не открывается. 2. Уже несколько дней малышка плохо спит, после кормления и укачивания может сразу открыть глаза и лежать так 1-2-3 часа. Изредка плачет и то кажется из-за отсутствия внимания. Не знаю, что делать. Если бы что-то беспокоило, то наверное капризничала бы? Или же уснет, а через час начинает просыпаться и требует внимания, только на руки возьму успокоится- через минут 15 кладу и через 5 опять просыпается. Что делать? Может что-то все таки беспокоит? Нужно ли что то предпринять? Я изучала, что в таком возрасте ребенок не должен бодрствовать более 40-60 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пупочная ранка без признаков воспаления, можно обрабатывать 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день
Сон у новорожденного может быть непостоянным, поверхностным, режим полноценного сна устанавливается постепенно, периоды сна и бодрствования могут быть неравномерными, это не критично
Наталья Сергеевна, то есть просто перекись капаю, потом убираю влагу палочкой ватной и всё? А корочку нужно мыться убрать или же она сама отпадает?
Просто ранее, до 13-14 дня примерно она спала хорошо, по 3-4 часа, поэтому я сейчас переживаю. Ночью пока хорошо спит, по 4-5 часов.
Да, просто промокнуть, корочку специально убирать не нужно
Сон у новорожденных непостоянный
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по фото ничего страшного нет, продолжайте обработку пупочной раны хлоргексидином, либо 3%раствором перекиси водорода, затем промакиваем и обрабатываем раствором бриллиантовой зелени 2 раза в день. Если пупочек будет кровить, то Банеоцин 2 раза в день. Постепенно корочка отойдёт и пупок заживёт.
Сон у малышей в этом возрасте может быть коротким и поверхностным, все восстановится. С возрастом и ростом малыша установится режим сна и бодрствования.
Марина Олеговна, сегодня вечером при обработке перекисью ребенок начал прям плакать сильно, может ли это говорить о том, что ее это беспокоит как то?
Марина Олеговна, зеленной нужно прям весь пупок обрабатывать? Я делала только внутрь и где корочка проходилась
Нет, вероятно это либо совпадение, либо просто малыш среагировал от контакта мокрого с кожей. Боли быть не должно
Обрабатываем все пупочной кольцо и внутри в том числе. Можете посмотреть в интернете фотографии, как это правильно делать
Марина Олеговна, а при купании лучше избегать постоянного контакта с водой или же «отмачивать» в водичке?
Отмачивать специально не нужно, но купать можно и нужно малыша
Принятый ответ
Здравствуйте,ни чего критично в пупке нет,вам нужно обрабатывать его полностью 2 раза в день 3%перекисью водорода,после зелёнкой 2 раза в день,если будет кровить вместо зелёнки Банеоцин,в течении 7 дней,на счёт сна у ребенка сейчас хаотичный сон это нормально,режим восстанавливается к 3-4 месяцам.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия, по фото пупочек малыша без признаков воспаления, достаточно обрабатывать хлоргексидином 3 р в сут, Сон у новорожденного малыша поверхностный, короткий с возрастом нормализуется не переживайте. Будьте здоровы!