Консультация инфекциониста /

Аспергиллез легкого — вопрос №1535792

Добрый день. Была пневмония 31.05.2023. 3 дня пил амосиклав, потом 7 дней цефиксим. Было 39 тем. В основном по утрам отхаркиваося кровью. Потом вроде хорошо себя чувствовал почти. На контрольной флюре было подозрение на хронический абсцесс. Положили в больницу. Там на КТ подозрение на аспергиллез. Прокололи антибиотики. В принципе я себя чувствовал почти хорошо перед больницей. Инфекционист Назначил анализы. Некоторые из них у нас только в платном. И то ни все: токсикоплазму LgM, LgG, аспергиллез LgG, LgE. Сейчас наши врачи в отпуске. Дома в ванне черная плесень тоже имеется. Но я ее обрабатываю периодически. Ещё болел в апреле тоже немного кашлял еоовью. Но там пропил амосициклин 5 дней и все прошло. У нас есть анализ: Антиген Aspergillus (галактоманнан) в сыворотке крови (Aspergillus antigen (galactomannan) in serum). Ещё такой есть Антиген Aspergillus (галактоманнан) в бронхо-альвеолярном лаваже (Aspergillus antigen (galactomannan) in bronchoalveolar lavage). Так же делали бронхоскопию. Но ни каких отщипов материала не делали. Анализ lgE у нас вроде нет. Есть только на аллерген LgE аспергиллез. Как мне из этих сделать или какие другие. Таракальный хирург сказал надо операцию делать. Но сначала сдай анализы и пролечись, если подтвердится аспергиллез. Может начать принимать противогрибковые препараты. Сразу после сдачи анализов, не ждать врачей из отпуска. Времени уже прилично прошло.

Возраст: 37

Хронические болезни: Из симптомов расстройство стула, в основном утром в е выходит кпшеобразно. Иногда запор. Гастрит вроде ещё. Был три года назад хеликобактер (лечился, но контрольные анализы не делал). Но это все давно ещё было. Так же имеется бронхиальная астма.

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на антиген Аспергилл. Узнайте про мокроту, обычно исследуют мокроту на этот грибок, а по крови ещё смотрят антитела к аспергиллам.
На туберкулез и ВИЧ вы обследованы?
Лечение назначается только после установления диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Туберкулёз не знаю. На ВИЧ сдавал. По состоянии, ничего не беспокоит в принципе.

Клиент
Нина Владиславовна, был на комиссии торакальный хирург был и туберкулёзный специалист. Они у нас очень хорошие в городе. Про туберкулёз они ничего не говорили.
Инфекционист
Узнайте про исследование мокроты на аспергиллез и определение антител к этому грибку.
В крови его у вас быть не должно, весь патологический процесс в легких, а лаваж из бронхов надо было получать во время бронхоскопии, поэтому вам нужно исследовать мокроту и сдавать кровь на антитела
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. Ну они на бронхоскопии патологий нпинпщли вот и не брали биопсию. А как мокроту сдавать, если кашля нет ?
Инфекционист
Можно в течение нескольких дней принимать отхаркивающие средста, они будут стимулировать отхождение секрета, что спровоцирует кашель и как раз выйдет секрет с бронхов.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, сдаёте IgG и IgE (какой нашли, это он и есть)
И из представленных лучше бронхо-альвеолярный лаваж. Но проблема в том, что если аспергиллы только в абсцессе, то их могут не выявить в лаваже, если с хирургической точки зрения абсцесс расположен удобно, то в идеале лучше взять из него пункцию и сдать на анализ. Если нет, то ориентируемся по тому что есть.
Лечение после получения анализов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, пункцию наврятли у нас делают. А как насчёт второго анализа. Галактоман в крови. Просто он у нас очень дорогой. Есть ли в нем смысл. Какова его точность.
Инфекционист, Гепатолог
Нужно или лаваж или мокроту, так как очаг в легких
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! А мокроту каким способом можно сдать, если нет кашля ?
Инфекционист, Гепатолог
Если мокроты нет, то никак, значит только забор при бронхоскопии
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать кровь или мокроту на аспергиллез. При положительном результате начать прием противогрибкового препарата( флюконазол, Тербинафин)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления