Прожестожель и тромбоэмболия
Здравствуйте! Врач-маммолог назначил гель прожестожель, купив его и придя домой увидела в противопоказаниях склонность к тромбозу. При приеме КОК у меня подскакивал Д-димер и кровь сгущалась, болели сильно ноги (до этого никогда в жизни не болели, варикоза нет, мне 23 года), их отменили. Может ли прожестожель вызвать тромбоз и ТЭЛА? Не хочу снова испытывать всё это на себе (веду неактивный, сидячий образ жизни). Может есть альтернатива, если он все таки на это влияет? (Диагноз фиброзно-кислотная мастопатия, болезненность груди перед месячными и киста правой молочной железы 11мм)
Принятый ответ
Добрый день!
В данном случае действительно лучше не стоит использовать прожестожель. Считается, что он действует лишь в ткани молочной железы и низкая всасываемость в системный кровоток, но все же при таком анамнезе лучше не стоит. Можно использовать инозитол по 2 таблетке 3 раза в день на 3 месяца
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте. Прожестожель можете использовать. Он не повышает риски тромбообразования, поскольку не содержит эстрогенов.
Ваши жалобы на фоне приёма кок обоснованы. Ввиду того, что там содержится 2 компонента - эстроген и прогестаген. Как правильно, все тромбообразования связаны с эстрогеннным компонентом.
Для диагностики рисков развития тромбов рекомендую сдать анализ "Пакет ОК"
Принятый ответ
Здравствуйте! Гель прожестожель считается относительно безопасным в плане рисков тромбозов, тем более Вы его используете местно на кожу.
Как альтернативу Вы можете использовать индолкарбинол 200 мг 2 раза в день, курс от 3х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прожестожель не имеет системного воздействия, поэтому можете использовать его без ограничений. Он не повышает уровень прогестерона в сыворотке крови, не влияет на гемокоагуляцию
Наталья Александровна, пугает именно наличие этого противопоказания в инструкции, не просто же так вписали(
Можете в качестве альтернативы использовать индинол форто. Это антипролиферативное средство, принимать по 1 капс дважды в сутки 3 мес
Наталья Александровна, спасибо !