Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прожестожель и тромбоэмболия — вопрос №1535911

Здравствуйте! Врач-маммолог назначил гель прожестожель, купив его и придя домой увидела в противопоказаниях склонность к тромбозу. При приеме КОК у меня подскакивал Д-димер и кровь сгущалась, болели сильно ноги (до этого никогда в жизни не болели, варикоза нет, мне 23 года), их отменили. Может ли прожестожель вызвать тромбоз и ТЭЛА? Не хочу снова испытывать всё это на себе (веду неактивный, сидячий образ жизни). Может есть альтернатива, если он все таки на это влияет? (Диагноз фиброзно-кислотная мастопатия, болезненность груди перед месячными и киста правой молочной железы 11мм)

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В данном случае действительно лучше не стоит использовать прожестожель. Считается, что он действует лишь в ткани молочной железы и низкая всасываемость в системный кровоток, но все же при таком анамнезе лучше не стоит. Можно использовать инозитол по 2 таблетке 3 раза в день на 3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кристина, здравствуйте. Прожестожель можете использовать. Он не повышает риски тромбообразования, поскольку не содержит эстрогенов.
Ваши жалобы на фоне приёма кок обоснованы. Ввиду того, что там содержится 2 компонента - эстроген и прогестаген. Как правильно, все тромбообразования связаны с эстрогеннным компонентом.
Для диагностики рисков развития тромбов рекомендую сдать анализ "Пакет ОК"
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гель прожестожель считается относительно безопасным в плане рисков тромбозов, тем более Вы его используете местно на кожу.
Как альтернативу Вы можете использовать индолкарбинол 200 мг 2 раза в день, курс от 3х месяцев.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прожестожель не имеет системного воздействия, поэтому можете использовать его без ограничений. Он не повышает уровень прогестерона в сыворотке крови, не влияет на гемокоагуляцию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, пугает именно наличие этого противопоказания в инструкции, не просто же так вписали(
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете в качестве альтернативы использовать индинол форто. Это антипролиферативное средство, принимать по 1 капс дважды в сутки 3 мес
Клиент
Наталья Александровна, спасибо !