Больше похоже на тревожную симптоматику, возможно с элементами ипохондрии. Вы часто прислушиваетесь к своему организму и ощущениям в теле? Просто дело в том, что люди сталкивающиеся с длительным стрессом или имеющие неврозы, тревоги и депрессии, часто испытывают разнообразные физические симптомы, такие как мурашки, онемение, напряжение, головокружение, учащенное сердцебиение и многие другие. Такой отклик организма на тревогу естественен, особенно если физиологические причины отсутствуют. Важно осознавать, что попытки контролировать и сосредоточение на этих симптомах могут только усилить их. Если отвлекаясь или успокаиваясь, вы забываете о симптомах, то вероятно, они связаны с вашим внутренним состоянием, а не с реальной угрозой. А что касается ипохондричности, то она всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.
Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.
Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.
Если вы узнаете в этом себя, то крайне важно подключить сюда психотерапию