Консультация невролога /

Мурашки на голове — вопрос №1535919

Здравствуйте, недавно делала мрт головного мозга и узи сосудов головного мозга, в заключении пишут, что у меня остеохондроз. На днях начали по всему телу бегать "мурашки", а вчера на голове с правой стороны около макушки периодически и часто я их чувствую. Также легкий дискомфорт в правом виске, пошла на мрт из-за шума в правом ухе, проверялась у сурдолога ушные нервы в порядке, иногда немеет левая рука.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Какое лечение и когда в последний раз проходили? Вы тревожный человек?

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, Здравствуйте, прошла, вот ссылка на результат: https://psytests.org/result?v=depE5Fe&f=ysclid=lldp5cmcg9135478845&b=41K0BzZ

Клиент
Анастасия Игоревна, да я тревожный человек, ухудшения состояния произошло в начале этого года из-за сильного стресса, раньше страдала только бессонницей и иногда рука и нога левые чуть-чуть немели
Невролог
Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
У вас есть выраженный тревожно депрессивный синдром. Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Невролог
Здравствуйте. Что было проведено по лечению?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Пока ничего, только пока МРТ и УЗИ сделала
Невролог
Болей в шейном отделе позвоночника нет?
Какие есть хронические заболевания, была ли когда-то аллергия на лс?
Чтобы мне понять, что могу назначить.
Клиент
Анастасия Владимировна, в шейном отделе бывает сильный дискомфорт, хронических заболеваний нет, у меня только аллергический ринит круглогодичный, аллергий на препараты не было.
Невролог
По лечению порекомендовала бы цитофлавин 2т утром и вечером после еды с интервалом 8-10 часов, но не позднее 18 часов 25 дней, бетагистин 24 мг по 1т утром и вечером 2 недели, мидокал 150 мг по 1/2 т 3 раза в день (2 недели, если вдруг снизится АД, препарат отменяем) и дексалгин 25 мг по 1т утром и вечером вотвремя еды на 5 дней. Проконсультироваться у физиотерапевта для подбора массажа и физиолечения.
Невролог
Здравствуйте! По результатам обследования ничего плохого нет.
Мурашки могут быть признаком гипервозбудимости нервной системы. Попробуйте некоторое время принимать Афобазол или Рескью ремеди, безрецептурные препараты, а так же витамины группы Б в комплексе, например, Берокка. Если неприятные ощущения продолжатся, необходима очная консультация психотерапевта для подбора противотревожной терапии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, если проведенные обследования не объясняют происхождение этих симптомов, полезна будет телесно-ориентированная психотерапия, работа с тревогой. Иногда подобные проявления возникают из-за тревожного состояния, когда нервная система истощается.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям ничего критичного нет, ваши жалобы связаны с соматоформной дисфункцией на фоне тревожного расстройства. А также возможно есть астения на фоне дефицитов в оранизме- сдайте кровь на ферритин, Вит Д, Вит В12, калий, магний, кальций, проверьте гор огы щитовидной железы. Параллельно найдите психотерапевта для лечения тревожного расстройства , очень хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия. Принимайте магний ( хелат магния). Делайте лечебную гимнастику для спины, суставов, растяжку. Пейте много воды, много двигайтесь. Почитайте Роберта Лихи "Свобода от тревоги"
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте
Больше похоже на тревожную симптоматику, возможно с элементами ипохондрии. Вы часто прислушиваетесь к своему организму и ощущениям в теле? Просто дело в том, что люди сталкивающиеся с длительным стрессом или имеющие неврозы, тревоги и депрессии, часто испытывают разнообразные физические симптомы, такие как мурашки, онемение, напряжение, головокружение, учащенное сердцебиение и многие другие. Такой отклик организма на тревогу естественен, особенно если физиологические причины отсутствуют. Важно осознавать, что попытки контролировать и сосредоточение на этих симптомах могут только усилить их. Если отвлекаясь или успокаиваясь, вы забываете о симптомах, то вероятно, они связаны с вашим внутренним состоянием, а не с реальной угрозой. А что касается ипохондричности, то она всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.

Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.

Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.

Если вы узнаете в этом себя, то крайне важно подключить сюда психотерапию