Ребенка укусил клещ

Добрый день! 12 августа 3 летнего ребенка укусил клещ. Клещ был снят и выброшен. 23 августа сдали анализы: Anti-Borrelia IgM (количественное определение антител класса IgM к антигенам Borrelia burgdorferi sensu lato)- 12.2 ; Anti-TBE IgM (полуколичественное определение антител класса IgM к вирусу клещевого энцефалита)- 0.26 Можно ли по данным результатам судить о заражении? Что необходимо предпринять?

3 года

Здравствуйте! Скажите какие пороговые значения по данной тест-системе? Т.е. начиная от какого значения результат считается положительным.

Оксана Александровна, к вирусу энцефалита следующие референсные значения:
Менее 0.8 - не обнаружено;
от 0.8 до 1.1 - сомнительный результат;
от 1.1 - обнаружено

К вирусу бореллия:
Менее 18 - не обнаружено;
от 18 и менее 22 - серая зона (пограничный рез-т);
от 22 - обнаружено (единица измерения ОЕ/мл).

Я понимаю, что в нашем случае "Не обнаружено". Но я ожидала увидеть совсем "0". Могут ли эти показатели "вырасти" через неделю?!

Смотрите, в отношении того, что не 0 у вас получен. Это нормально. Антитела к любой инфекции - это белки. В нашем организме очень много разных белков и некоторые из них похожи друг на друга. А тест-системы "улавливают" ВСЕ эти похожие белки без разбора (они не отличают где антитела к бактерии или вирусу, где ещё какой-то другой белок). Поэтому и отрицательный результат в этих тестах это не 0, а определенное пороговое значение, т.е. производитель изначально закладывает это окно.
Далее скажу, что вообще не рекомендуется обследовать всех подряд после укуса клеща. А рекомендуется это делать ТОЛЬКО ПРИ ПОЯВЛЕНИИ СИМПТОМОВ. Если у ребенка нет никаких симптомов, то больше никакие тесты не сдавайте. Все у него отрицательно. И хорошо!)
P.S. если бы он чем-то от клеща заразился уже были бы антитела и симптомы. А так как нет ни того, ни другого, то можно закрыть этот вопрос.