Консультация онколога /

Колебания ПСА после простактэктомии — вопрос №1535989

Диагноз РПЖ Т3аN0M0 по шкале Глиссона 7 (3+4). Аденокарцинома. Год назад была проведена радикальная простактэктомия с удалением лимфоузлов, края резекции чистые. Другого лечения назначено не было. После операции каждые три месяца сдавал ПСА, результаты были <0,008 (три раза), в этот раз результат 0,010. Означает ли это начало биохимического рецидива? Могут ли быть такие колебания ПСА? Какие мои дальнейшие действия? Спасибо заранее за ответ.
P.S. В последний месяц были сильные физические нагрузки, а за пару дней до сдачи анализа пил алкоголь (бутылку вина).

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать!
Не переживайте, у Вас нет ни намёка на биохимический рецидив.
Биохимическим рецидивом считается значение ПСА 0,2 нг/мл Как минимум при двух измерениях
0,008 и 0,010 нг/мл - это низкие цифры, говорящие о том, что у вас все отлично
Это низкие значения в пределах референтного интервала.
Ничтожная разница ни в коем случае не говорит о росте, это может быть просто аналитическая погрешность или особенность тест-системы лаборатории
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вам выполнена радикальная операция и е операция направленная на избавление от опухоли и другое лечение в Вашем случае не показано.
Значение ПСА 0,010 не означает биохимический рецидив , повышение от исходной цифры клинически незначимое и вероятнее всего с погрешностями анализа в самой лаборатории. Такое бывает и это нормальные колебания.
В дальнейшем продолжаете наблюдение и выполнение контрольных обследований.
Алкоголь желательно исключить.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
И забыл отметить, алкоголь и физические нагрузки на уровень ПСА совершенно не влияют
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Уровень ПСА низкий. Это не биохимический рецидив. Отслеживать динамику онкомаркера надо строго в одной и той же лаборатории.
Также надо регулярно проходить осмотр онкоуролога, мрт малого таза с контрастом, кт брюшной полости с контрастом, кт грудной клетки с контрастом и скенирование скелета.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам у вас низкий пса это не говорит о биохимическом рецидиве. Незначительная разница не говорит о том что маркер повысился это могут быть погрешности тест систем лаборатории. Алкоголь на результаты не влияет. Вам проведена радикальная операция. Дальнейшие ваши действие проходить контрольные обследования в указанные сроки.