Консультация психотерапевта /

Депрессия или невроз? — вопрос №1536258

Здравствуйте. В начале года переживала развод с мужем, но обошлось, постепенно всё наладилось, был кризис около полугода. До этого младшему ребенку поставили задержку в развитии, слезы и не понимание почему так и именно с нами, походы по врачам, лечение до сих пор, не понимание того, что а вдруг так и останется в развитии страх, за его будущее.В начале лета потеря близкого человека, умер любимый племянник( поначалу все эмоции были во мне ( всегда такая реакция на стресс) но постепенно стало накрывать, выходить. Сейчас уже больше месяца чувствую сильную слабость, апатию, не вижу как-будто смысла жизни, состояние просто ужасное, иногда доходит до того что думаю всё, я чем то больна серьезным… в начале августа сдала кровь и мочу, всё в пределах нормы, гормоны половые и щитовидка в пределах нормы, пью железо, немного низковато, но больше ничего критичного. То меня в жар бросает, то озноб. Может день быть нормальный, на следующий как будто я не спала 3 суток и живу из последних сил((( ещё заметила если отвлечена или какое то мероприятие или общение с людьми все время хорошо, но на следующий день я как выжатый лимон. Голова как будто не моя, головокружения и туман, рассеянность… устала от этого состояния, просто сил нет. Параллельно с этим обострился срк на нервной почве, мне его ранее ставил гастроэнтеролог. Подскажите, что мне делать и что вообще со мной такое? У меня 3 детей, муж, а я не живу, а существую. На данный момент не работаю, в декрете

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз, псориаз, ДМПП( оперирован эндоваскулярно в 2013)

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту. Вам можно помочь, даже не сомневайтесь.
Психолог
Здравствуйте,Олеся, то что вы описываете, это невротическое состояние, тревога. Обратитесь к психологу, возможно онлайн для удобства. Я думаю возможно начать прорабатывать проблему без мгновенного назначения препаратов! Это состояние корректируется!
Клиент
Полина Андреевна, благодарю ?
Психолог
Здравствуйте Олеся!
Сочувствую вам в ваших столь многих тяжёлых испытаниях, выпавших на вашу душу. Конечно же все эти события не могли не отразиться на вашем самочувствии. В таких случаях рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, благодарю
Психолог
Здравствуйте, Олеся.
Похоже, за последнее время вы пережили много стрессовых ситуаций, настоящих испытаний, каждое из которых по отдельности-то способно надолго выбить из колеи и погрузить в депрессию или поднять тревогу, а все вместе - тем более. Ресурсы психики не безграничны, много их нужно на то, чтобы переработать и пережить сложные ситуации; на то, чтобы поддерживать быт, общение с несколькими ближайшими членами семьи - тоже нужны ресурсы; выходить в социум, поддерживать контакты с людьми - тоже нужны ресурсы. Это все - расход энергии, которой у вас сейчас, видимо, мало. Могут обостряться прошлые телесные заболевания, ухудшаться самочувствие и настроение, накатывать усталость, апатия. Это свидетельствует о том, что необходимы отдых и восстановление.
Клиент
Анна Андреевна, благодарю ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описаным вам жадобам надо очно проводить диагностику между тревожным расстройством и депрессией. Лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии , прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен);
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тут тревожное расстройство с соматоформными проявлениями (скажем так, что вегетативная нервная возбуждена).
Сейчас надо обязательно обратиться к врачу-психотерапевту для оценки состояния более детально и решить насчет медикаментов (так как возможно, что получиться справиться и без них), но не факт.

Пробуйте самостоятельно читать литературу - Роберт Лихи - Лекарство от нервов.
Клиент
Артур, благодарю
Психолог
Здравствуйте, Олеся, сопереживаю Вам, Вы пережили много тяжелых событий, Вы испытывали и боль, разочарование, урату, непонимание, чувство несправедливости, злость, обиду, всё это вытягивало Ваши силы и сейчас Ваше состояние - следствие этого истощения. Но, и это поддается корректировке. Обратитесь очно к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, будет вести Вас, наблюдать за лечением, при необходимости корректировать его. На фоне лечения, когда будет улучшение симптоматики, сможете начать работать с психологом, чтобы исследовать те травмирующие ситуации и проработать их внутри себя, чтобы они перестали быть истощающими для Вас.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Клиент
Андрей Александрович, благодарю
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во рекомендовано: очная консультация психотерапевта+КПТ+наз АД гр СИОЗС+поддерживающей терапии.
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю ?