Консультация кардиолога /

Желудочковая экстрасистолия во время беременности — вопрос №1536345

Беременность 22 недель, при суточном ХМТ выявили желудочковую экстрасистолу. Зарегистрирована частая желудочковая эктопическая активность в виде одиночных экстрасистол (всего 5829) в среднем количестве 287 в час (6% комплексов). Кардиолог назначил метопролол тартрат 12,5 мг 2 раза в день, но я боюсь его пить, думая что это навредит плоду, беременность долгожданная. Экстрасисты меня мучают не всегда, и только когда лежу.

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ, пью эутирокс доза -50

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Желудочковые экстрасистолы - это доброкачественная аритмия. Она не жизнеугрожаема, не ухудшает течение беременности.

Часто экстрасистолы возникают при патологии щитовидной железы, гормональных изменений, анемии, железодефиците.

Сдайте ферритин, витамин д, ТТГ, т4 свободный, калий, магний, креатинин, АЛТ, АСТ, сахар, об.белок, об.билирубин, УЗИ сердца.

Беталок зок безопасен при беременности. Его можно принимать до родов - начиная с 12.5 мг утром.

Для плода препарат не вреден.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Холестерин - 7.42 общий белок - 66.53 Глюкоза 4.39 Креатинин 38.83 Мочевина 2.56 АСТ 15.65 АЛТ 18.26 Общий билирубин 3.31
Ттг - 1.67
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Все анализы хорошие. Тогда экстрасистолы могут быть связаны с беременностью
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую восстановить уровень гемоглобина.
Сорбифер 1 таб 2 раза в день 2 мес.
Контроль позже уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы.
Узи сердца в динамике.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте!спасибо за ответ!пока лучше не принимать метопролол ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, нельзя.
Магне в6, успокоительное.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Экстрасистолия при структурно здоровом сердце опасности не представляет. Лечение обычно требуется при плохой переносимости. Скорее всего экстрасистолия связана с беременностью, гормональными изменениями в организме, может быть при анемии, дефиците железа, электролитных изменениях, патологии щитовидной железы. Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови, сделайте УЗИ сердца.
Метопролол тартрат или беталок зок ( метопролол сукцинат) можно принимать в период беременности в небольших дозировках.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, добрый день! ОАК и ттг я сдавала недавно ,вот показатели Холестерин - 7.42 общий белок - 66.53 Глюкоза 4.39 Креатинин 38.83 Мочевина 2.56 АСТ 15.65 АЛТ 18.26 Общий билирубин 3.31
Ттг - 1.67
Кардиолог, Функциональный диагност
Альбина, анализы в норме. Холестерин при беременности может повышаться.
Сдайте железо, ферритин. При дефиците - препараты железа Сорбифер дурулес или Мальтофер. Экстрасистолия может быть на фоне анемии и железодефицита.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Пожалуйста. Здоровья вам и малышу, лёгкой беременности и родов)
Терапевт
Здравствуйте! Экстрасистолы безопасны и безобидны и в том кол-ве которое у Вас и в гораздо большем. Они не несут ни какого вреда ни Вам, ни плоду, только могут вызывать дискомфорт у лиц с лабильной нервной системой . Причины их появления ни кто не знает, так же как и причину их исчезновения на месяцы и годы. И лечить экстрасистолию не надо! Привыкайте к ней, не обращайте на них внимание. Беталок зок не надо принимать, он не лечит экстрасистолы, только урежая пульс уменьшает их кол-во, при этом в Вашем случае будет вызывать брадикардию у плода, что весьма плохо. Потерпите и все наладится!
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте. Если до беременности у вас не было экстрасистолии, то скорее всего она появилась из-за гормональных изменений. Метопролол можно принимать при беременности. Вы делали УЗИ сердца? Если все хорошо, то можно не принимать антиаритмик. Если вы плохо их переносите , то можно беталок зок 12.5 мг 2 раза в день, под контролем АД и ЧСС.
У вас по ОАК снижен гемоглобин, что говорит об анемии. Можно принимать Мальтофер по 1 таб 1 раз в день всю беременность и в период грудного вскармливания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, узи сердца не делала, экстрасисты беспокоили и до беременности, но я не знала что это экстрасисты, думала из-за щитовидки такое сердцебиение, к кардиологу не обращалась до этого,они у меня скорее всего появились после ковида. Беспокоят они меня только когда лежу,когда хожу не чувствую их. Вот думаю может пока принимать только Магне б6 форте?метопролола боюсь
Кардиолог
Сделайте ещё УЗИ сердца. Они могут быть также на фоне анемии, у вас гемоглобин 107. А гормоны щитовидной железы сейчас в норме, да?
Можно магнеВ6 принимать. Можно пока не принимать метопролол, страшного ничего не будет. Экстрасистолы доброкачественное нарушение ритма. И повторите холтер на более позднем сроке, ну я думаю, вас терапевт или кардиолог направит по беременности. Неделе на 32.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо большое за ответ ?
Кардиолог
Пожалуйста)