Замена микрочипа собаке
Здравствуйте подскажите пожалуйста в каких случаях происходит замена микрочипа собаке ? Правомочно ли устанавливать микрочип повторно и не навредит ли это собаке? И какой нормой закона или иного правового акта это регулируется?
Здравствуйте,
Повторно чип устанавливается только при его утрате. Во время операции на холке, механической травмы, укуса. То есть, когда чипа просто нет.
Повторно чип нельзя вводить. Потому что считываться могут оба. Да и нет в этом смысла.
По номеру чипа можно проверить, есть ли животное в общей базе данных и кто владелец.
При смене владельца, на сайте animal Id вносятся новые данные, данные владельца.
Чипирование происходит и для того, чтобы можно было распознать животное, в случае утраты. Животное могли проверить по базе и вернуть владельцу.
А так же для перелетов за пределых РФ.
"3 июля 2004 г., Регламентом Европейского Парламента № 998/2003, определившего, что домашние животные (собаки, кошки и хорьки), путешествующие через границы Европейского Союза, должны быть идентифицированы микрочипом, либо отчетливым клеймом; при этом переходный период для клейма составит 5 лет, по истечении которых единственным идентификатором станет микрочип... "