Вазоматорный ринит

Добрый день. Постоянно сопли, либо очень густые прозрачно - белые или сейчас жёлтые. Сдала анализы, сходила к врачу. Диагноз вазоматорный ринит. Врач сказала воспаление не видит (но сопли жёлтые, рентген не делали), могла ли она не увидит гайморит? Беспокоит заложенность в носу, когда лежу больно клацает в носу и не дышит совсем сторона на которой лежу. Уже пробовала лечится назонексом, дезринит ом, насобек ом, от них легче, но идёт кровь из носа. Врач скащала надо делать операцию, что шип справа, я пока не готова, помогите пожалуйста полечится консервативно, сил нет от носа уже. Планирую беременность, и незнаю как быть с носом

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда вы сдавали анализ крови, до этого болели каким-то ОРВИ?

Татьяна Владимировна, 26.08

Татьяна Владимировна, только усилились выделения из носа за последнее время, не болела вроде

По анализу признаки вирусной инфекции и аллергии.
Сделайте КТ. Пока вернитесь к назонексу или момат-рино Адванс, или Риалтрис (по мягче эффект), просто добавьте к лечению спрей Олифрин для увлажнения или аквамарис плюс с декспантенолом. Внутрь гроприносин по 500 мг 2 раза в день 30 дней (противовирусный и иммуностимулирующий препарат).
Далее уже по результату КТ нужно решить оперировать или нет. Само наличие шипа, особенно если он дотрагивается до противоположной стенки носа, может провоцировать кровотечение.

По возможности обратитесь к аллергологу для консультации и выявления аллергена.

Желательно сделать КТ пазух носа, чтобы понимать на сколько перегородка искривлена, на сколько перекрывает шип носовой ход, нет ли чего-либо в пазухах.

Татьяна Владимировна, кт догрузила, правда оно прошлого года

Татьяна Владимировна, а подскажите ещё пожалуйста, я вспомнила, что 13 дней назад делала ботокс, под глаза и лоб, он не мог повысить имуноглобулин? Рекции после процедуры никакой не было, не покраснений, ничего.

Всё может быть, и реакция на ботокс. Ну конечно мы увидели бы и местную какую-то реакцию. Поэтому этот вариант скорее всего отпадает.
У вас есть явно аллергия и нал ней нужно сейчас поработать.
Для носа возьмите лучше комбинированный препарат, как например момат-рино Адванс или Риалтрис. Промывайте нос аквамарисом эктоин. По возможности проконсультируйтесь с аллергологом.

Татьяна Владимировна, спасибо огромное

Пожалуйста, выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте
В крови повышены эозинофилы- признак аллергии. Вам необходимо сдать кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Не бывает ли зуда в носу, чихания у вас?

Анна Юрьевна, постоянно чихаю. Сдала вчера на имуноглобулин, пока не готов

Назонекс попробуйте брызгать перекрестно направляя флакон в сторону глаза, чтобы не попадать на перегородку носа, чтобы уменьшить риск кровотечений. К лечению добавьте цетрин или зиртек по 1 таб в сутки на 10 дней. Кроме того добавьте противоаллергический препарат монтелукаст по 10 мг 1 таб в сутки 1 мес на ночь

Анна Юрьевна, да, я так и брызгала, перекрестной рукой

Если сильные кровотечения, конечно препарат отменяют. Но это базовый и самый эффективный препарат для лечения аллергического ринита. Попробуйте Авамис - у него особенный механизм распыления, отличный от назонекса и дезринита

Анна Юрьевна, догрузила имуноглобулин

У вас иммуноглобулин Е превышает норму - желательно обратиться к аллергологу для постановки аллергопроб или сдачи крови на панели специфических иммуноглобулинов Е к конкретным аллергенам

Анна Юрьевна, а скажите пожалуйста у дочки были какие то паразиты, она пила орнидазол, я с ней не лечилась, у неё тоже были повышены эозинлфилы, после лечения упали. Может ли у меня имуноглобулин и эозинлфилы быть повышеными от паразитов?

Иммуноглобулин Е это специфичный показатель для аллергии. Эозинофилы могут быть на паразитов повышены, но нос как правило закладывает и чихаете все же от аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас по ОАК повышены эозинофилы, повышен IgE общий - это признаки аллергии
Вам нужно сдать панель респираторных аллергенов, например,
PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип imunnoCAP на 112
И проконсультироваться с аллергологом по результатам анализов
Наиболее вероятны ваши симптомы вызваны аллергический ринитом

Сколько по времени вы принимали Назонекс?
Препараты ИГКС имеют накопительный эффект и их нужно принимать минимум месяц, чтобы оценить результат

Маргарита Александровна, а скажите пожалуйста, на паразитов не может повышаться имуноглобулин? У дочки были какие то паразиты, я не лечилась. Назонекс брызгала 4 недели и от него идёт кровь, как быть с ним? Терапевт мне предложила пропить вормикс и пересдать анализ крови, тк дочка была заражена

Без подтверждения паразитов, не надо пить антипаразитарные
Да, эозинофилы тоже могут повышаться на этом фоне, IgE - показывает общее наличие аллергии в организме
Сдайте анализ кала на паразитов, при положительным результате пройдите лечение, потом пересдайте анализы

Назонекс может вызывать сухость слизистой, после него через 10 минут увлажняйте нос Аквамарис плюс - он с декмапантенолом, заживающий

Маргарита Александровна, а не подскажите пожалуйста, что за анализ кала?

Анализ кала методом Parasep

Маргарита Александровна, а подскажите ещё пожалуйста, я вспомнила, что 13 дней назад делала ботокс, под глаза и лоб, он не мог повысить имуноглобулин? Рекции после процедуры никакой не было, не покраснений, ничего.