Консультация терапевта /

Помощь с анализами и витаминами — вопрос №1536785

Добрый день. Помоги подобрать витамины, которые мне действительно нужны. Беспокоит тревога, сонливость, потерянность, выпадают волосы, заряд энергии часа на два, боль в спине, мышечный синдром + остеохондроз всего позвоночника, что-то делать хочет только ближе к вечеру, соответственно бодрость часов до 3-4 утра, не могу уснуть, а утром не могу встать и так по кругу. Так же проблемы с менструальным фоном, нет месячных уже 4 месяц, беременности нет.
какие анализы вообще нужно сдать чтобы проверить организм + витамины
сдавала Анализы:
- витамин Д 05/06 – 20,7 нг/мл; 18/01-10 нг/мл
- витамин Б12 18/01- 166,00 пг/мл
- фолиевая кислота 18/01 – 4,1 нг/мл
- ферритин 18/01 – 34,0 нг/мл
- фибриноген – 23/01- 2/1 гл
- гомоцистеин – 23/01 - 12/1 мкмол/л
- кортизол – 23/01 - 180.9 нг/мл
- эозинофильный катионный белок – 23/01 - 8 мкг/л
- цинк – 23/01 12,2 мкмоль/л
- магний – 23/01 0,86 ммоль/л

Возраст: 25

Хронические болезни: Щитовидная железа

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила все что сдавала

Терапевт
Если после этих анализов не лечились, то некоторые из них актуальны.
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.

Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
При дефиците витамина в12 ( цианокобаламин ) желательно вводить внутримышечно в виде инъекций. Одну неделю ежедневно по 1 мл(500мкг) в/м , затем по 1 мл в/м 1 раз в неделю , 4 недели .
Либо пероральный прием в12 : Анкерманн по 1 таб. (1 мг цианокобаламина)/сут в течение месяца.

При дефиците фолиевой кислоты рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг в течение 1 месяца.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, завтра направил гинеколог сдавать ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин и тестостерон.
хотела за один раз сдать за одним и на витамины, нужно пересдать вит Д, Б, Фк, Ферритин?
и возможно что-то как добавить для сдачи?
Терапевт
У эндокринолога были? У вас симптомы в первую очередь обусловлены щитовидной железой . Если нет, то в первую очередь к эндокринологу. Уши щитовидной железы; проблемы с щитовидной железой могут вызвать и отсутствие месячных!
По поводу анализов. Вы до этого железо, витамины в12, фолиевуб кислота принимали?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, была, пью Л тироксин 50. узи делала в марте.
ничего не принимала.
Терапевт
Нужно сейчас тоже сдать гормоны щитовидной железы, посмотреть уровень контроля.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый вечер. добавила анализы, наконец пришли результаты, скажите можете что-то по ним сказать? испугал общий белок, Холестерин ЛПВП и тестостерон
на витамины пойду сдавать чуть позже
Терапевт
Я вижу только анализы от июня и января
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов! Гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила все что сдавала.
да
Терапевт, Функциональный диагност
Вам необходимо обратится к гинекологу эндокринологу, проверить уровень половых гормонов по циклу, выполнить УЗИ щитовидной железы.
- анализы Ваших жалоб не объясняют , нужно только восполнить дефицит витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед в осенне зимний период, можно пропить препараты магния В6, витамины группы В - Берокка 1 т в день 1 месяц. Фолиевая кислота 400 мкг в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. Применяется при дисменорее, аменорее. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, по дефицитам не нужно ничего пересдавать? и принимать?
только по гинеколочески? завтра пойду сдавать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин и тестостерон. назначил гинеколог
хотела за одним и по дефицитам и дополнительно посмотреть, чтобы потом снова не бегать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте анализы на витамин Д и ферритин, чтобы посмотреть в динамике
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. наконец пришли анализы, скажите можете что-то по ним сказать? испугал общий белок, Холестерин ЛПВП и тестостерон
на витамины пойду сдавать чуть позже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, часть анализов за январь, уже не актуальны, часть за июнь. Есть нарушения показателей в щитовидной железе, нужна консультация эндокринолога.
Терапевт
Виктория, здравствуйте

Результаты январских анализов уже не актуальны, к сожалегию. Сейчас тех дефицитов сожет и не быть. И лечить по январским и мартовским анализам неправильно.
Был дефицит витамина Д, уровень витамина В12 ниже.

По возможности сможете повторить кровь на ферритин, вит.Д, фолиевую кислоту, Вит.В12 и ТТГ+Т4 своб?

Пока можно детримакс в профилактической дозировке 2000 ме/сут.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, повторить смогу, так как гинеколог направил на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон
может быть еще что-то нужно сдать сразу заранее?
Терапевт
Хорошо, кроме половых гормонов, заодно и + анализы на перечисленные показатели сдайте:
1)кровь на ферритин,
2)вит.Д,
3)фолиевую кислоту,
4)Вит.В12 и
5) ТТГ+Т4 своб
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер. добавила анализы, наконец пришли результаты, скажите можете что-то по ним сказать? испугал общий белок, Холестерин ЛПВП и тестостерон
на витамины пойду сдавать чуть позже