Консультация гинеколога /

Расшифровать анализы — вопрос №1536964

Добрый вечер! Сдавала анализ квант-21 и пап-тест . Впч не обнаружены, но по пап-тесту диагноз: плоское интраэпителиальное поражение слабо выраженной степени CIN I. Очень переживаю, что это такое?

Возраст: 31

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить все анализы?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, посмотрела. Чаще всего CIN 1 бывает на фоне воспаления и после лечения всё проходит(как раз описаны реактивные изменения). Поэтому не волнуйтесь, нужно дообследование и лечение. Лучше будет сдать мазок Фемофлор скрин и провести кольпоскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! То, что у вас нет ВПЧ- это отлично! LSIL- дисплазия легкой степени , которая может быть и на фоне воспаления и которая может пройти сама.
Вам нужно обязательно сдать фемофлор + ПЦР на ИППП- хламидия, трихомонада , гонорея, микоплазма гениталиум (можно сдать флороценоз + NCMT, если найдете). По результатам - Лечение . Также пройти кольпоскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч нет, это очень хорошо. Вам нужно дообследоваться , такие результаты бывает при воспалении, досдайте фемофлор 16 и пройдите ещё кольпоскопию
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Сin 1 -это дисплазия легкой степени
Возможно ВПЧ был в вашем организме,но организм с ним справился . Через 6 месяцев необходимо повторить онкоцитолргию и пцр на ВПЧ .
Вам необходимо повышать иммунитет,заниматься спортом ,закаливанием. Необходимо правильно питаться , отказаться от курения ,алкогольных напитков ,малоподвижного образа жизни . Принимать витамины , исключить стресс и психо-эмоциональное напряжение.Вирус самостоятельно элиминирует из организма при хорошем иммунитете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Алгоритм действий обычно такой- при выявлении дисплазии шейки матки легкой степени Вам показаны проведение кольпоскопии и сдача ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска(этот анализ Вы сдали и тут все отлично), фемофлор 16 или фемофлор скрин (чтобы исключить воспалительный фактор).
При выявлении изменений по кольпоскопии, Вам показана биопсия шейки матки.
Если по кольпоскопии отклонений нет, показано только динамическое наблюдение, контроль жидкостной цитологии через 6 месяцев.