Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тощаковый сахар повышен — вопрос №1537049

Добрый день. Беременность 24 недели. Месяц назад был поставлен диагноз ГСД. Получилось корректировать диетой. На фоне диеты глюкоза из вены 5.8, гликированный гемоглобин 5.3. До диеты глюкоза 6.0. Доктор не стал сажать на инсулин. Рекомендовал диету и контроль. Ушёл в отпуск. Некоторое время не изменяла сахар. Уехала на две недели и забыла дома глюкометр. Но диету соблюдала. Сейчас сахар стал подниматься тощаковый до 6,9. В течении дня до еды 4.6 после еды 5.7 -6.2. Подъем тощакового сахара совпал с переходом на вечерний приём утрожестана перорально. Очень переживаю о состоянии ребёнка. Неделю назад проходила узи все показатели в норме. В ближайшую неделю не могу попасть на приём к врачу. Она все ещё в отпуске. Что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обычно пероральный прием утрожестана не влияет на повышение глюкозы натощак, но если Вы видите четкую связь с этим, то лучше утрожестан использовать вагинально.
Если при переходе на вагинальный прогестерон у Вас так же будет высокий тощаковый показатель глюкозы, показана инсулинотерапия.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Уже давно показана инсулинотерапия, т.к. целевой уровень глюкозы натощак - менее 5,1. Нужен Левемир в 21 час, начать с 6 ед, далее титровать дозу по уровню глюкозы.
Контроль глюкозы ежедневный! натощак и через 1 час после еды, а также кетонов в моче 1 р в 2 недели.
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

Правильно понимаю натощак глюкоза 4.6 ммоль/л, через 1 час после еды 5.7-6.2ммоль/л?

По оам кетоны не смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. На тощак утром до 6.9. А в течении дня до еды 4.6 , через час после еды 6.2. Анализ мочи общий сдаю каждые две недели. Гинеколог ничего не говорила. Видимо все нормально.
Эндокринолог, Врач УЗД
Юлия,тощаковый сахар указывает на то,что диетотерапия не справляется и необходимо начать инсулинотерапию. Она безопасна и для вас и для малыша.

Попробую объяснить доступно,когда у матери повышается глюкоза,то при гсд её инсулина не хватает и в дело вступает поджелудочная малыша,вырабатывает усиленно инсулин.

Повышение глюкозы( не компенсированное)может приводить к макросомии плода

Поэтому рассмотрите инсулинотерапию в ближайшие сроки

Назначают Левемир в 21-22:00

Дозировку рассчитывают по весу

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день+2перекуса

Питьевой режим по жажде

Физ активность с разрешения гинеколога

Не забывайте про йодомарин 200мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000 ме ежедневно

Ферритин сдать,при уровне менее 45 начать приём железа