Консультация нефролога /

Почки непонятные узи и нет диагноза — вопрос №1537539

Здравствуйте, 16.08 появились тянущие терпимые боли в левом подреберье. Думала поджелудочная. Сделала узи и сдала все анализы по жкт - все в пределах нормы (с учетом ожирения). Узи исключили органы брюшной полости.
Но, выявили воспаление почек, мкб и воспаление мочевого. Хотя никаких абсолютно признаков и симптомов не было кроме боли в левом подреберье. Было сделано 2 свежих узи, + приложены узи за год. Приложены анализы в динамике мочи до, после монурала, после норбактина. Назначены канефрон, норбактин и монурал.
Все узи разные. Где-то есть киста, надето нет, где-то камни 2.8 мм по 2, где-то уже 10 мм и множество в каждой почке. На последнем узи вообще целый перечень каких-то непонятных диагнозов-предположений. А конкрементов нет, зато уже киста, хотя 10 дней назад ее не было. Терапевт разводит руками, уролог разводит руками. Сейчас никакого лечения кроме канефрон нет. Но узи и моча с бешенными цифрами и белком и кровью в моче пугают. Можете ли вы поставить диагноз, сказать насколько это страшно и серьезно и что делать. Неизвестность пугает, повторюсь симптомов у меня вообще с 5 дня антибиотиков никаких нет. А анализы и узи пугающие. Заранее благодарю.

Возраст: 39

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Интерпретация УЗИ-это вещь очень субъективная. Разные специалисты, разные аппараты. Действительно, кто то видит соли, кто-то кисту, кто-то нефроптоз, а кто-то ещё и перимедуллярное кольцо.
Расставит точки над i- компьютерная томография почек мочевыводящих путей с внутривенным контрастированием.

По анализам мочи степень воспаления стала менее выраженной, но все еще сохраняется, отсюда и кровь, и лейкоциты, и небольшой белок и оксалаты-соли.

Можно предположить, что это была почечная колика с отхождением солей и случилось местное воспаление.

Вам нужно в любом случае дообследоваться, чтобы понимать, надо ли подключать антибиотик, надо ли что-то делать с конкрементами, какая функция почек.

Так что помимо МСКТ:
-посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам;
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
-срб крови, креатинин, мочевина, кальций, фосфор, мочевая кислота, калий, натрий.

После дообследования-консультация уролога для дальнейшей тактики лечения.

Пока что повышенный питьевой режим.
Урологические сборы, уросептики (продолжить Канефрон Н до месяца), диета с ограничением продуктов, богатых оксалатами (найдёте в интернете перечень этих продуктов).
Нефролог
Добрый день.
Вероятнее всего, у Вас вышел камень. Терапевт правильно дал препараты для купирования инфекции, появившиеся на фоне выхода камня.
По поводу УЗИ - даже у одного и того специалиста и пациента могут разниться результаты.
По поводу мочи - это далеко не ужасные цифры, все не так плохо. Обычно, если выходит камень - он может повредить слизистую, оттуда и появляются кровь (эритроциты), лейкоциты (для уничтожения инфекции), белок (признаки воспаления), эпителий (клетки той самой слизистой).
Вам нужно соблюдать низкооксалатную диету, принимать уросептики (канефрон, урофрон, почечный сбор и тд - аналогов море).
Через 2 недели сдать; посев мочи, общий анализ мочи с микроскопией осадка и узи почек, мочевого и мочеточников.
Следует также в будущем посетить гастроэнтеролога для решения вопроса с поджелудочной и печенью.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте, ваш ответ мне по душе. Подскажите, как может быть то 2 камня, то множество, то нет конкрементов?
И опасна ли киста? При выходе камня может болеть подреберье левое?
Клиент
Кирилл Юрьевич, и что это за кольцо))?
Нефролог
Спасибо.
Камни могут быть как цельными, так и сегментарными и периодически выходить. Так же все зависит от специалиста, от узи аппарата, на полный желудок или пустой делали исследование.