Консультация онколога /

Bi rads 4(?) — вопрос №1537559

Заключение маммография и узи отличаются . Узи два аппарата и два врача - ничего не нашли
Рентгенолог написала 4 под вопросом. Это онкология?каким способом определяется точнее? Что делать дальше и к какому идти врачу ? Биопсию нужно делать ?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Так как идёт процесс замещения железистой ткани молочной железы на жировую ( инволюция), на маммографии описывают как BIRADS4 участок, который ещё не успел заместится на жировую ткань. Поэтому ориентируемся на УЗИ молочных желез. Процесс симметричный в обеих молочных железах. Повода для переживания нет. Всё хорошо!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Ранее маммографию Вы не проходили?

Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ .проходила в том году . Гинеколог направляла . Ничего в описании такого не помню и сказали бы… попрошу поднять карту и ещё глянуть
Онколог
Нужно отдать снимки на пересмотр в онкодиспансер, после уже решать вопрос о необходимости биопсии. По узи все хорошо и с большей вероятностью -это действительно инволютивные изменения, но снимки нужно пересматривать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Возможно маммография видит железистый участок который еще не заместился жировой тканью. Я бы рекомендовал вам выполнить пересмотр снимков маммографии в условиях онкодиспансера.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При преобладании в ткани молочных желёз и на фоне активного процесса инволюции (то есть замещения железистой ткани ни жировую и фиброзную) маммография будет актуальнее и информативнее УЗИ.
В Вашей ситуации, так как именно по томографии установлена категория BI-RADS4 - я рекомендую Вам более точный вариант маммографии - маммография с томосинтезом. Если категория BI-RADS4 будет сохраняться и по результатам томосинтеза - тогда нужно будет обратиться к онкомаммологу для решения вопроса о биопсии.
Клиент
Владислав, здравствуйте. А разве можно повторно выполнять маммография снимок сейчас?
Онколог, Маммолог
Можно, маммография с томосинтезом даст больше информации и как и классическая маммография несет совсем небольшую лучевую нагрузку.
Есть еще вариант перксомтра уже выполненной маммографии на базе онкологического учреждения, где у рентгенологов большой опыт интерпретации снимков
Клиент
Владислав, спасибо . Схожу на пересмотр и поищу тот вариант где делают
Онколог, Маммолог
Удачи Вам! Все верно!
Клиент
Владислав, пожалуйста скажите мрт не подходит ?
Онколог, Маммолог
МРТ - это дорогой и часто избыточный метод исследования
Пересмотра или томосинтеза достаточно в подавляющем большинстве ситуаций
Клиент
Владислав, понимаю . Ну вот не нахожу томосинтез у нас в Ростове на Дону
Онколог, Маммолог
Тогда начните с пересмотра
Клиент
Владислав, здравствуйте. Сегодня клиника Миг провела исследование с томосинтезом! Обе стороны би радс 2! Вам спасибо огромное . Обнимаю ! Омск моя Родина ! Спасибо за разъяснения и подсказку . Могу сбросить вам результат описание
Онколог, Маммолог
Тем более у вас есть крупный онкоцентр
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, они пересмотрят плёнки маммограмм и проведут узи экспертного уровня. Если Вам ранее делали маммографию надо взять архивные плёнки с собой (для оценки динамики)
Если категория birads4 сохранится, Вам проведут биопсию.