Инфильтрат МЖ

Здравствуйте, 9 месяцев назад у меня была операция редукционная маммопластика, все было хорошо, но 10 августа в районе т-образного шва образовалась опухоль, она болела при пальпации и при контакте с бельём, при резких поворотах. Пошла на прием к маммологу, сделали УЗИ. Диагноз - инфильтрат левой МЖ, он был небольшой, назначили свечи гриппферон, левомеколь, нимесил. Опухоль начала спадать, болезненные ощущения спали, но через 5 дней, когда началась менструация, появилась опять опухоль и еще несколько маленьких прям по шву внутри, грудь припухла, зудящая боль наблюдалась изредка. Температуры нет. Пришла на контроль УЗИ (прикладываю), оно показало что инфильтрат вырос, врач назначила антибиотики и сказал что вероятно его нужно вскрывать. Хотела бы узнать Ваше мнение, действительно ли это инфильтрат, обязательно ли необходимо хирургическое вмешательство?

38 лет

Здравствуйте! По данным УЗИ молочных желез - наблюдаются признаки абсцесса данного образования, т.е своего рода нагноения. Плюс ко всему, учитывая размеры, необходимо дренирование ( вскрытие данного инфильтрата). Это обязательно!

Анастасия Вячеславовна, спасибо за ответ. Подскажите вскрывать его необходимо именно у того хирурга кто делал редукционную маммопластику? И есть ли вероятность что поможет лечение антибиотиками?

Необязательно, можно и к другому доктору. По поводу антибиотиков - при абсцедировании они обязательны.

Анастасия Вячеславовна, вскрытие подразумевает под собой большой разрез? просто я из маленького города, о косметическом шве у нас и не слышали. Поэтому если это разрез средней величины то вероятно лучше у пластического хирурга.

Здравствуйте
По узи исследованию данные да инфильтрат с признаками абсцедирования. Вам необходимо обратится к хирургу для вскрытия и дренирования инфильтрата с назначением антибиотикотерапия.

Рустам Гамирович, спасибо, не подскажите вскрытие это большой разрез? или как то прокалывают?

Нет не переживайте, будет небольшой разрез.

Здравствуйте.
Абсцесс обязательно нужно вскрыть и дренировать. Можете обратиться к любому хирургу, вам будет проведена диагностическая пункция. Если в ее результате будет получен гной, нужно будет сделать небольшой разрез, сканировать полость и поставить резиночку для дренажа. Это не больно, вас обезболят.
После операции вам нужно будет принимать антибиотики, можете выбрать амоксиклав или вильпрафен 1000 мг дважды в сутки 7 дней.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
Помню Вашу ситуацию из предыдущего вопроса
Вы совершенно верно поступили, что выполнили УЗИ и учитывая отрицательную динамику и увеличение размеров образования (с признаками абсцедирования по УЗИ) - вам однозначно показано его дренирование
Причём это будет,, скорее всего, не полноценное вскрытие - а пункция с эвакуацией гноя, промывание полости и установкой дренажа - в вашей ситуации - это будет резиновый выпускник.
Так же Вам назначат антибиотик - оптимальным будет Амоксиклав иил Супракс Солютаб на 7 дней.
Не переживайте, это не будет полноценной операцией с значимым размером, всё пройдёт бесследно