МКБ у некастрированного кота
Подскажите пожалуйста, коту 1 год, вес 5 кг, проходил с катетером мочевым 2 дня. Сказали убрать сухой корм совсем и купить дорогой влажный уринари. Можно узнать какик фирмы рассматриваться и неужели совсем отказаться от сухого, даже через пол года и гол
Здравствуйте,
Основа профилактики мкб это много пить, и много ходить в туалет.
Выписывают уринари влажный, чтобы убить двух зайцев одновременно. Влажный корм- это вода, уринари соленый сам по себе, который и будет провоцировать жажду, жажда есть, значит, будет пить.
Не обязательно переходить сразу на уринари и только им и кормить.
1. 30мл/кг+70 мл в сутки животное должно выпивать. Можно разные мисочки использовать, кубики льда из бульона без специй, питьевой фонтанчик, воду в его обычную еды добавлять, испольшовать влажные корма. Всеми правдами и неправдами повысить интерес к воде. На крайний случай, выпаивать принудительно.
2. Кот Эрвин тут не поможет, это просто горькая вода.
3. Не всегла нужны антибиотики. Но учитывая, что поставили катетер, и скорее всего оставили открытым, то тут оправдано применение антибиотиков.
Общий анализ мочи проводили? Узи брюшной полости?