Консультация терапевта /

Кашель, болит в грудной клетке — вопрос №1537733

Муж заболел в середине июля, был очень сильный забивающий кашель, сначала с мокротой( зеленой) ,после приема азитромицина перешел в сухой, пил ренгалин, полоскал хлоргексидином, пил ромашку, позже пропили 7дней граммицидин с, вот после него почти всё прошло, кашель бывает ,если в горло что-то попадает ,например, острое, холодное, сейчас вдохнул запах мяты от зубной пасты и опять защекотало, говорит, что при кашле бывает болит в грудной клетке, но он чувствует, что как мышечная боль
При ходьбе и в спокойном состоянии не болит, отдышки нет, сатурация 98, не бледный, температура в норме. Могут ли это быть боли из-за надрывистого кашля и как уже убрать это першение? А,да, еще он по вечерам подтягивается, когда болел, делал перерыв, говорит раньше так тоже болело из-за подтягиваний.В больницу не идет, не может с работы отпросится.

Возраст: 41

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, да. Боль тут связана с кашлем, мышечная. А кашель из-за раздражения горла. Кашель после купирования острого заболевания может длиться 1 месяц. Горло можно полоскать солевым раствором 2-3 р д 5 дней. Рассасывать лизобакт 2 т 3 р д 8 дн отдельно от полосканий. Избегать резких перепадов температуры, вдыхания резких запахов. Если есть небулайзер, можно ( даже лучше) вместо полосканий несколько дней делать ингаляции с физраствором 2 р д. В помещении установить увлажнитель воздуха. Так же рекомендовано сдать ОАК с лейкоформулой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана. Рекомендую препарат Бронхипрет и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Местно мазь Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней. Заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать антисептическое, противокашлевое действие, действующее вещество на основе Эвкалипта - природный антибиотик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
По всей видимости есть элементы бронхоспазма и аллергии.
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день 7 дней
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
При вдыхании раздражающих агентов именно горло ведь раздражается? Нет ощущения свистов, хрипов в груди? Астматиков в семье нет?
Клиент
Наталья Викторовна, нет, асматиков нет, именно горло раздражается, задняя стенка была очень красная,когда начал болеть, сейчас уже лучше, но какой-нибудь раздражитель и кашель, уже даже приправы из еды убрала, ни свистов ,ни хрипов нет
Кардиолог, Терапевт
Поняла, спасибо за уточнение. Мои рекомендации без изменений, учитывая эти данные. Но если на обычном физрастворе и таблетках для горла лучше не будет в ближайшие дни, можно дополнить ингаляцией пульмикорта 0.5 мкг/мл 1 мл 2 р д 3 дня. После него полоскать горло водой, т к может вызывать сухость слизистой, кандидоз