Консультация нейрохирурга /

Киста головного мозга — вопрос №1537766

Прошу дать консультацию, нужно удалять кисту головного мозга?
Ребёнку 2 года, родилась 03.08.2021, должно было быть КС ( третье КС, тазовое предлежание) 7 августа, 3 августа отошли воды, уже находилась в роддоме провели ЭКС под общим наркозом
Вес 3700, рост 53, Апгар 8/8
Со мной находилась с 12 часов следующего дня, выписали на 3 дней
В 6 месяцев поставили диагноз Миопия высокой степени (-11/-12) ЧАЗН под вопросом, сходящиеся косоглазие, астигматизм
Думали из за зрения позже развивается, позже поползла и села
Сейчас дочке 2 года, самостоятельно не стоит и не ходит, вдоль опоры и за ручку ходит уверенно, на беговеле тоже ходит самостоятельно, активно ползает, слазит и залазит на кровать
Любит логические игры, пазлы
Активна, хорошо идёт на контакт
Пытается встать и ходить самостоятельно, но не получается, падает, но не сильно, не видно что боится, больше похоже что не получается так как не может удержать равновесие
В июле сделали МРТ головного мозга, обнаружили изменения мозжечка и червя мозжечка, и Ретроцеребеллярную арахноидальную кисту 37*13*15мм
Поставили диагноз ДЦП
В больнице сказали, что лучше подождать что киста возможно рассосётся сама, невролог отправил на консультацию к нейрохирургу (ждём записи) и считает, так как размер кисты большой для маленьго ребёнка, то её надо удалять, и что возможно она давит на мозжечек и из-за этого проблемы с координацией.
Беременность протекала хорошо, на сохранение не лежала, единственное в это время был карантин по ковиду, но им не болела
На втором скрининге поставили увеличение левого желудочка головного мозга, но сказали не критичное
Хочу услышать ещё мнение по поводу кисты, стоит её удалять, причины возникновения, так как невролог считает, что возможно была родовая травма при ЭКС или это больше вероятность внутриутробного развития
Насколько опасно удалять кисту, или наоборот какая опасность если оставить кисту
Документы приложила
Буду очень благодарна за помощь!

Возраст: 2

Хронические болезни: Миопия высокой степени ДЦП

Нейрохирург
Здравствуйте! В большинстве случаев кисту не удаляют, а просто наблюдают, загрузите описание мрт! Если по описанию нет сдавлений окружающих структур, окклюзий ликворных путей, то в динамике мрт через 1 год! Лечить кисту никак не нужно, она не рассосётся!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, спасибо за ответ
Документы подгрузила
Подскажите, возможно что из за кисты мозжечек сдавлен и удет уменьшение мозжечка, или киста мешает росту мозжечка?
Нейрохирург
Киста не мешает и не давит! Не переживайте!
Нейрохирург
Добрый день! Данную кисту в настоящее время удалять не нужно. Показано динамическое наблюдение, МРТ-контроль через 1 год для оценки динамики.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ!
Подскажите ещё пожалуйста, может расположение кисты мешать развиваться мозжечка? По итогам МРТ нам сказали что мозжечок меньше нормы (как я поняла) и невролог сказала, что возможно киста давит на мозжечок из за этого идут проблемы с координаций, возможно такое? По УЗИ тазобедренного сустава у нас всё хорошо, ортопед ни каких проблем не видит, но ребёнку сейчас 2.1 но до сих пор не ходит самостоятельно
И ещё интересут вопрос по безопасности, так как ребёнок маленький и не ходит, но активно пытается, вчера например упала и не сильно ударилась затылком, а если вдруг сильно ударится, не произойдёт разрыва кисты от удара, и чем опасна травма головы? На что обращать внимание визуально, если киста начнёт расти? Или я этого не как не пойму, кроме как МРТ?