Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин, субфебрильная температура — вопрос №1537843

Добрый день. 35 лет. Как можно нормализовать повышенный пролактин? 29,9 нг/мл. И уже 3 года вечером поднимается температура 37,2. Есть эндометриоз, проблемы с зачатием. Остальные гормоны и анализы в норме, стресса нет, сдавала на 3 день цикла по правилам. Месячные безболезненные, не обильные, если сдвигаются +-2 дня.
При МРТ мозга и гипофиза с контрастом никаких нарушений не выявлено. Узи щитовидки в норме.
Можно применить достинекс?
Какие еще анализы можно сдать, чтобы найти причину повышенной температуры и пролактина?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо в первую очередь исключить инфекции, сдать кровь на вич, гепатиты с и в, сифилис, сдать ОАК с лейкоформулой ,пройти УЗИ брюшной полости. У Вас не большое повышение пролактина, как правило в таком случае ,если и есть микропролактинома, то она на столько маленькая, что ее и не видно на исследованиях, можно Достинексом скорректировать уровень пролактина
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый день. Все перечисленные инфекции, герпес, Эпштейн Бар, ЦМВ исключены. На Узи брюшной полости все хорошо. ОАК в норме. Была повышена СОЭ, но после курса антибиотиков она нормализовалась. На температуру никак не повлияло, она поднимается каждый вечер((

Акушер, Гинеколог
А общее самочувствие при этом как? У нас в норме можжет повышаться температура до 37,4, особенно в вечернее время
Клиент
Анастасия Олеговна, по самочувствию все хорошо. Видимо да, теперь это такая норма) спасибо за помощь!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если нет овуляции, достинекс принимать можно. Повышение температуры возможно при дефиците железа, сдайте кровь на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Овуляция есть, желтое тело тоже потом образуется. Железо и гемоглобин в норме. Если есть овуляция, то нельзя этот препарат принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Железо и гемоглобин не покажут дефицит, нужен показатель ферритин.
Пролактин повышен незначимо. если есть овуляция. снижения не требуется.
Клиент
Наталия Владимировна, попробую сдать ферритин. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Овуляции есть у Вас?
Консультированы инфекционистом по поводу температуры?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Овуляции есть. Инфекционист направляла на анализы, герпес, Эпштейн Бар, ЦМВ отрицательные.
Акушер, Гинеколог
Если овуляции есть, по МРТ гипофиз без образований, Достинекс не рекомендую.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Достинекс вам сейчас не показан.
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды за счет мономерного, не макропролактина.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: снижение функции щитовидной железы (на ТТГ сдавали?), синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?

Гормоны ЩЖ у вас в норме, это единственное что может дать субфебрилитет из эндокринной патологии. Для поиска причины повышения температуры нужен осмотр терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день. Повышенный пролактин наблюдаем уже несколько лет. Про макропролактин слышу впервые, спасибо, попробую сдать и его.
ТТГ 2,82, щитовидка по узи в норме. Анализы прикрепила.
Синдрома поликистозных яичников не выявляли, печень и почки в порядке. В том то и дело, что никаких отклонений больше нет( и не понятно почему ПРЛ повышен((
Препараты никакие не принимаю.
По температуре терапевт тоже причину найти не смогла. Говорит, что теперь у многих температура к вечеру поднимается и это теперь нормально)