Лишай на голове
Вчера утром дочка пожаловалась что чешется место на голове при осмотре обнаружила шелушащейся пятно по краю есть ободок не яркий, недавно на улице дочка подобрала котёнка носила его на руках, может ли это быть лишай? Волосы на месте пятна растут не обламываются
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно с очага сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств и посветить в лампе вуда у врача
Это может быть и себорейным дерматитом
Нужна диагностика
Если грибок подтверждается,лучше лечить под контролем врача т гризеофульвин,крем клотримазол,бритье волос в очаге каждые 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Вам необходимо обязательно показать дерматологу дежурному и осмотреть в лампу Вуда и сдать соскоб на патологические грибы.
При положительном анализе
Необходимо сбрить в очаге с захватом здоровой кожи
Рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Крем Тербинафин 3 р в день на 2-3нед.
Внутрь Гризеофульвин по весу.
Наволочку менять каждый день
При отрицательном, то проявления себорейного дерматита.
Шампунь Циновит 2 р в нед до разрешения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
24ч не мыть, не мазать очаг
Сдать соскоб и посев на грибы
Посветить в лампе Вуда
При обнаружении лечиться под контролем врача очно
При отрицательном, как при себорейном дерматите
- шампунь Мустелла
- наружно: 2% салициловая мазь 2 раза в день 5-7 дней
Если есть проблемы с жкт, обследоваться через гастроэнтеролога
Проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Исключить сладкое
Виктория Николаевна, спасибо витамин Д принимаем на постоянной основе, скажите пожалуйста стригущий лишай он же обламывает волосы правильно? Просто волосы на месте к врачу попадём в пятницу только
Вы можете сдать анализ в любой лаборатории
Да, обламывает
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала нужен очный осмотр и сдача соскоба на грибок