Установка пессария и его последствия

Беременность 28 недель. В течение 3х дней подряд постоянно был каменный и напряженный живот (в верхней его части). Расслаблялся только в положении лежа. Сделали узи, шейка матки 26мм. Госпитализировали в роддом, сделали повторно узи (27мм). Врач сказала, по узи длина нормальная, но при осмотре на кресле-шейка ей не понравилась. Настояли на установке пессария. Я не хотела. Было ощущение-что только для своей перестраховки поставили. В итоге под давлением врачей я согласилась. О чем потом пожалела. Поставили д. Арабин. В ночь после установки пессария начал болеть именно низ живота (как при месячных) на постоянной основе + чувство распирания выше лобка. До пессария такого не было. С утра уже начала неметь нога, в районе паховой области и до стопы, с покалыванием и чувством тяжести. Такое ощущение, что пережат или сосуд или нерв. Похоже на то, когда берут кровь и пережимают жгутом. С ногой проблемы тоже на постоянной основе. Онемение и покалывание не проходит вообще и не зависит от положения тела. 1. Можно ли снять пессарий, если эта симптоматика сохранится? и не ставить его вообще больше. На сколько это опасно снять, не спровоцирует ли это что нибудь плохое? проходила с ним 3 суток. 2. Неужели при такой длине шейки матки и правда было необходимо его ставить?кажется, что это какая то медицинская гипердиагностика и врачи только для своей страховки мне его поставили. 3. Может ли пессарий пережимать сосуд и так негативно сказаться на кровообращении в ноге? что делать в такой ситуации? 4. нормально ли что начал болеть низ живота после его установки и как долго это нужно терпеть?

псориаз, микроаденома гипофиза
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на ногу пессарий никак не мог повлиять, это скорее всего защитился седалищный нерв, это достаточно часто происходит прибеременности, но никак не связанно с пессарием. Смотрите показание для установки диагноза ицн длина шейки матки менее 25 мм. Пожалуйста прикрепите протоколы узи. Возможно до этого у вас была длинная шейка, а сейчас резко сократилась до 26 мм, плюс минус 1-2 мм погрешность узи. Тем более доктору не понравилась шейка на кресле, правильно я поняла? Сейчас на фоне установки пессария могут быть тянущие боли, вы должны к нему привыкнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Елена Федоровна, Здравствуйте! прикрепила узи. Да ,на осмотре,врачу она не понравилась. что это значит,она не объяснила.

По узи шейка уменьшилась с 32 мм до 26 мм, про зев ничего не пишут. Может быть при осмотре она увидела открытие зева. Но +-1-2 мм погрешность узи допустима

Принятый ответ

Здравствуйте.
Длина шейки соответствовала сроку.
Было ли расширение цервикального канала по цервикометрии? Возможно по типу воронкообразного расширения внутреннего зева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Наталья Александровна, Здравствуйте! прикрепила результаты узи. кроме длины в 26 мм, никаких отклонений в шейке не было. Можно ли его снять?как думаете?

В вашем случае не было необходимости в установке разгрузочного пессария.
Сейчас я бы посоветовала вам немного подождать, неприятные симптомы могут утихнуть. Если этого не произойдет в течение 7-10 дней, пессарий можете извлечь. Лучше всего в стационаре, после инфузии магнезии. Такие частые манипуляции с шейкой небезопасны

Принятый ответ

Добрый день.
Умеренный дискомфорт при установке пессария вполне объясним. Однако, если он чрезмерен - можно поставить этот вопрос перед лечащим доктором, возможно. он подберет изделие другого размера.
Каких-то серьезных осложнений по причине пессария, пожалуй, не бывает. Нога тоже ни при чем.
При установке ИЦН важна не столько длина шейки, сколько состояние внутреннего зева. Доктор, который осматривал вас на кресле, видимо, признал его не вполне удовлетворительным.

Принятый ответ

Здравствуйте, при такой шейке нет необходимости в пессарии. У Вас это первая беременность и роды? Пессарий в настоящее время не рекомендуют накладывать, так как от них больше побочных эффектов, чем пользы. При ИЦН (длина шейки 25 мм и иеньше), рекомендуют наложение швов. Вы можете само УЗИ прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анастасия Олеговна, Здравствуйте! прикрепила узи. Беременность и роды первые.Можно ли его снять спустя несколько дней после установки?и на сколько это опасно?роды не начнутся от таких частых манипуляций с шейкой?

Нет, эта манипуляция занимает меньше минуты, но Вам необходимо проводить цервикометрию раз в 7-10 дней, при укорочении шейки до 25 мм и меньш или расширении внутреннего зева на 20 мм и больше требовать установку швов на шейку. а не пессарий

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас не было показаний для установки пессария ! Длина шейки матки 25 мм и более + ширина цервикального канала 10 мм и менее во время беременности является абсолютной нормой и никаких вмешательств не требует.
Какие показания были для измерения шейки на вашем сроке ?
И как показали последние исследования ,использование пессария на шейке матки и его отсутствие (с вагинальным прогестероном или без него) у пациенток с ИЦН и высоким риском преждевременных родов , не приводит к значимому снижению частоты спонтанных преждевременных родов .
Поэтому если вы некомфортно себя чувствуете ,можно его извлечь и не мучаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анна Михайловна, Здравствуйте!скажите, а это не опасно?могут ли преждевремнные роды начаться от таких частых манипуляций с шейкой?

Вообще ,да ,чем меньше мы трогаем шейку тем лучше.

Здравствуйте. Вам пессарий велик. Т.к. показаний к пессарию не было, его можно убрать. Если будут проблемы с шейкой, поставьте меньший размер