Что вас беспокоит?
Дозировка L-Тироксина
Добрый вечер! В июле 2018 эндокринолог поставил диагноз: ХАИТ, субклинический гипотиреоз (ТТГ 44,4, т4 0,89, АТ-ТПО 517,9). ПО УЗИ: увеличена железа, без узлов. Назначили L-Тироксин 75 мкг. Анализы крови на 20.09.18: Т3 2,38, ТТГ 3,92. Биохимия крови: показатели в границах нормы. Чуть выше нормы показатели по общему анализу крови. С 20 октября назначили 100мг. УЗИ декабрь 2018: наблюдается положительная динамика в виде уменьшения объема щитовидной железы. На 25.01.19 ТТГ 1,57, а на 30.03 ТТГ 2,27. Август 2019г. ТТГ: 1,02. На данный момент времени какая корректная дозировка L-Тироксина должна быть? Спасибо!
Здравствуйте. Приложите анализ
Татьяна, Добрый день! Какой именно анализ?
Здравствуйте. В данный момент ТТГ находится в пределах нормы, оставляйте прежнюю дозу
Ольга, А если продолжать пить данную дозировку он ниже единицы не упадет? Там же другие проблемы начинаются..
Норма ТТГ от 0,4 до 4. Поэтому продолжайте прием. Контроль ТТГ через 3 месяца
Здравствуйте, продолжайте принимать тироксин ту дозировку которую вы пьете, так как вашему организму достаточно этой дозировки. Контроль каждые 3мес
Здравствуйте дозу менять не нужно
По УЗИ ЩЖ "наблюдается положительная динамика в виде уменьшения объема щитовидной железы" Это не положительная динамика, это отрицательная динамика, так как антитела уничтожают железу. Жалобы на данный момент??? Ваш рост, вес и возраст? Как идет месячный цикл?
Светлана,Цикл регулярный, без задержек. 33 года, 170см, 75кг.
Отправьте УЗИ ЩЖ, протокол полностью
Светлана, Подгрузила.
Здравствуйте! Для адекватной оценки нужны анализы крови на ферритин и Вит Д
Объем Вашей железы 21,7 мл. В норме женщ 14,0-18,0 мл. Идет Хронический Гипертрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Состояние гипотиреоза. Железо-дефицитная анемия. Жалоб Ваших я так и не увидела.
Светлана, Легкое головокружение при смене погоды. Иногда покашливание, вроде как першит горло, голос подсаживается. Потом проходит.
Анемия идет АПРИОРИ при таком состоянии
Здравствуйте! Доза L-тироксина подобран правильно. В настоящее время ничего менять не нужно. Контролируйте ТТГ 1 раз в 6 месяцев. При ухудшении состояния(появлении отечности, повышение АД не снижающееся препаратами, усиление слабости) сразу сдавайте ТТГ, возможно будет нужна коррекция дозы в таком случае
Необходимо адекватное лечение. Дозировка тироксина должна быть не менее 150 мкг- 200 мкг, препараты железа, поливитамины и др.
Сделайте УЗИ ЩЖ повторно!
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка подобран верно. Продолжайте пить её. На ней ттг 1 это норма, но в вашем случае конечно контроль ТТГ не раз в пол года, а раз в 3мес. Т к динамика обмена может ещё улучшится и вам понадобиться меньшая доза л ТИРОКСИНА.(ДОЗЫ 150-200 ПЬЮТ БОЛЬНЫЕ С УДАЛЁННОЙ ЩЖ.или полностью не функционирующей. Такая доза у вас вызовет симптомы йодной интоксикации и сердечный приступ)
Ваш возрас Для молодого возраста ТТГ до 2,5- отлично, и дозу пока менять не надо,контроль ТТГ через 3месяца
на данный момент вам дозу менять не стоит, продолжайте дальше туже пить
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад2 ответа
- 2 часа назад2 ответа
- 2 часа назад13 ответов
- 2 часа назад4 ответа