Сухой кашель ночью

На протяжении 1,5 месяцев сухой кашель ночами. Каждую ночь просыпаюсь от приступов кашля по 3-6 раз. Сделала кт лёгких.КТ органов грудной клетки Описание При КТ органов грудной клетки определяется: - грудная клетка не деформирована; - легкие расправлены, легочные поля асимметричны; - свежая воспалительная инфильтрация, новообразования в легких не выявлены; - в S10 правого легкого и S6 левого легкого субплевральные фиброзные очаги до 3мм; - в S5 правого легкого линейные фиброзные изменения; - ход и проходимость трахеи, главных, долевых бронхов не нарушены, стенки бронхов не утолщены, не уплотнены; - жидкости в плевральных полостях нет - средостение не смещено, не расширено, новообразований в нем не выявлено; - ход и калибр магистральных сосудов не изменены; - камеры сердца не расширены; - в полости перикарда патологическое содержимое не выявлено; - лимфатические узлы средостения и подмышечных областей не увеличены (до 7-10 мм по длинной оси в аксиальном сечении); - молочные железы- без очаговых образований (при нативном исследовании!); - костных деструктивных изменений в зоне сканирования не выявлено. Заключение: КТ-данных за новообразование органов груди, острый воспалительный процесс, буллезную трансформацию легочной ткани не получено. Фиброзные очаги в обоих леких. Пневмофиброзные изменения в S5 правого легкого. Чем лечить? От чего кашель?

Принимаю антидепрессанты (элицея) по назначению врача
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть аллергия, есть стаж курения?
От пневмофиброза (рубцовые изменения) кашель бывает редко.
Желательно для уточнения причин кашля сдать кровь на катионнный эозинофильный белок, сделать спирометрию с бронхолитиком, ФГДС для исключения гастроэзофагеального рефлюкса.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Аллергии нет, стаж курения 20 лет

Лучше бросить. От сухого кашля можно Левопронт 10 дней, от влажного кашля Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней.

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ картине признаки поствоспалительных изменений, опасности нет, лечению не подлежат. Кашель не от этого. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой и сдайте кровь на эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин е общий, для исключения аллергического кашля, оценки проходимости дыхательных путей.

Наталия Васильевна, спасибо