Проба манту
Здравствуйте! Ребенку 2.6 мес, сделали манту, результат- папула- 10 мм, в прошлом году в 1.1 мес, размер папулы 7 мм, бцж ставили в род доме, размер рубчика в 12 мес- 4 мм Педиатр говорит нормально такой результат, а я начала переживать. Стоит ли настоять на направлении в туб. диспансер или ждать через год следующий результат пробы манту? Указывает ли такой результат манту на то, что ребенок болен?
Здравствуйте, Диана. Данный результат реакции Манту в пределах возрастной нормы. В первые три года после вакцинирования БЦЖ показания результата Манту до 15 мм - вариант нормы. Не переживайте. К фтизиатру не надо сейчас
Фавзия Абдулхаковна, здравствуйте! Увеличение папулы на 3 мм не указывает на наличие болезни? Все нормально, ребенок не болен?
Принятый ответ
Нет, не указывает и не болен. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана, это норма, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, Диана
У вас результат вариант нормы
Не переживайте!
Здравствуйте!
Результат в норме, все хорошо.
Здравствуйте,это вариант нормы, всё хорошо,не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первые 2года это вариант нормы, если только больше 15мм папула отправляем в туб. Диспансер. Не переживайте.