Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помогите понять анализы. — вопрос №1538358

Добрый день. Была у гинеколога на плановом осмотре, жалоб нет, цикл регулярный. Ну осмотре врачу не понравился визуальный осмотр, взяла анализы. Визуально поставила Эктопия шейки матки. LSIL ? Далее пришли анализы, результаты следующие : Ш/М + Ц/К: материал адекватный. Окраска по Папаниколау. Цитограмма воспаления. Найдены клетки плоского эпителия, клетки цилиндрического эпителия, часть клеток с реактивными изменениями. NILM.
Но пришел и другой анализ где был обнаружен ВПЧ18.
Другой анализ : В исследуемом биоматериале обнаружен рост транзиторной микрофлоры, не имеющей диагностического значения.
Другие инфекции вроде как не обнаружены.
Лейкоциты V - 30-40, лейкоциты С - 30-40.
Помогите понять эти анализы, очень боязно за лейкоциты, впч 18 и эктопию. Может ли это быть рак?

Возраст: 33

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рака у вас нет, по цитологии все хорошо, атипических клеток нет , описывают реактивные изменения , что говорит о перенесенном воспалении. Так как впч 18 тип есть, вам показано кольпоскопия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если жалоб нет, мазок на флору лечить не нужно.
Цитология у Вас отличная- NILM, это значит, что раковых клеток шейки матки не обнаружено.
Но выявлен высокоонкогенный ВПЧ- 18 тип, это показание к проведению кольпоскопии.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Визуально мы никакие диагнозы ставить по шейке вообще права не имеем. Цитология ваша исключила атипию- рак и предрак шейки матки, у вас пришел NILM, это норма!
По поводу ВПЧ переживать не стоит. ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе). Можно пройти вакцинацию- эффективна после начала половой жизни и даже при наличии ВПЧ. Женщинам можно вакцинироваться до 45 лет. Я рекомендую вакцину гардасил, тк она защищает от 4 типов ВПЧ.
Также нужно наблюдать за шейкой (но зэто нужно делать любой женщине и вне наличия ВПЧ) : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Пройдите планово кольпоскопию на данном этапе (тк ВПЧ+).

По мазку на флору у вас нет ничего страшного. Лейкоциты имеют условные нормы, без жалоб ничего не лечим и никакие диагнозы не ставим.

Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал). Поэтому за этот момент вам тоже волноваться не нужно, как видите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте. По результату цитологии у вас выявлено воспаление шейки матки, которое может быть вызвано ВПЧ (ВПЧ-ассоциированный цервицит).
Рекомендую вам пройти кольпоскопию для уточнения наличия/отсутствия патологических очагов. И уде ее результатам решать вопрос с дальнейшей тактикой ведения - консервативная терапия или вначале прицельная биопсия шейки матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По онкоцитоогии у вас нет онкоклеток. Результат хороший. Но есть воспаление, с учетом того, что и в общем мазке повышены лейкоциты. При воспалении малоинформативно смотреть онкоцитологию. Надо ее пересдавать обязательно после лечения воспаления. Лучше жидкостную, тк наиболее информативно.
Lsil это диагноз цитологический, а не кольпоскопический. Неправильно так писать по данным осмотра
Впч может находится и при хорошем иммунитете оно самостоятельно эллиминирует в течении 6-12 месяцев. Пока его не стоит бояться. Если в течение года не будет уходить, то тогда более детальное обследование с анализом коэкспресии белков.