Проходила анализы на Впч 16
Здравствуйте, сдавала анализы на впч 16,18 Впч 18 не обнаружено , но впч 16 показатели 7.47 lg10^5 Лечилась до этого от микоплазмы. Сдавала мазки -чистые. Анализ на микоплазму -не обнаружено. Проходила узи малого таза -расширение вен, остальное в норме. Нормальны ли показатели впч 16 ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Впч в норме быть не должно. Учитывая положительный результат рекомендуется дообследование. Сдать мазок на онкоцитологию, сделать кольпоскопию, если отклонений не будет контроль через год, впч не лечится уходит из организма при хорошем иммунитете. Для иммунитета: гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты. Закрыть дефициты ферритина и витамина д, если есть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Специфического лечения для полного устранения ВПЧ нет, но важно поддерживать иммунитет и наблюдаться у врача.
Сделайте Цитологию ПАП-тест и кольпоскопию для контроля состояния шейки матки,если все хорошо повторите через год.
здоровый образ жизни, сбалансированное питание, избегание стрессов.
повторить анализ на ВПЧ через 6–12 месяцев, чтобы отследить динамику вирусной нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатель 7,47 lg10^5 в анализе на ВПЧ 16 означает, что концентрация вируса высока. Чем выше данный показатель, тем выше шанс риск развития патологий, вызываемых вирусом папилломы человека. Рекомендую выполнить Цитологическое исследование шейки матки и пройти Кольпоскопию шейки матки.
Принятый ответ
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.
Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
На сегодняшний день 90% населения планеты заражены тем или иным видом ВПЧ.
! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.
При выявлении подозрительных очагов - решение вопроса о биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, Вирус папилломы человека является ненормальным жителем в организме человека. ВПЧ 16 является высокоонкогенным штаммом. Конкретно у женщины может приводит к дисплазии шейки матки, влагалища, вульвы, онкологии.
Лечения с доказанной эффективностью от ВПЧ не существует, только иммуномодуляторы.
НО, с ним может бороться ваш иммунитет, зачастую у женщин молодого возраста данный вирус сам покидает организм, не приводя ни к каким изменениям. Рекомендую все-таки провести обследование на ВПЧ 21 тип, вы сдали только 2 типа. Также сдать мазок на онкоцитологию (лучше жидкостным методом), а также кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом). Если при данных обследованиях никаких изменений не будет, значит можно успокоиться и просто наблюдаться, проводить вышеуказанные обследования 1 раз в 6 месяцев. Если по кольпоскопии будут измененные участки, то в таком случае рекомендовано проведение биопсии шейки матки
Добрый день.
При адекватном результате мазка на онкоцитологию, обследование на впч проводится не ранее 25 лет ( по Российским рекомендациям с 30 лет).
Связано это с тем, что вирус не редко самостоятельно покидает организм под действием собственного иммунитета, но препаратов для лечения впч не существует.
Если у вас нормальный результат цитологии, то переживать сейчас не о чем, если впч будет сохраняться в 25 лет, то необходимо будет выполнить кольпоскопию шейки матки (осмотр шейки под микроскопом).
Впч 16 типа относится к высокоонкогенным и нам не важно в каком он количестве, важно его наличие в принципе.
Здравствуйте! Если есть впч 16 типа, рекомендуется вакцинация, чтобы не было рисков рака шейки матки. Также необходимо сдать онкоцитологию и пройти кольпоскопию (эко когда шейку смотрят под микроскопом)