Рак предстательной железы
Добрый день. Свекру 70 лет,при сопутствующем обследовании по результатам СКТ обнаружено образование предстательной железы с инвазией в мочевой пузырь. Размер 54*28*33.Уровень ПСА 2,12 нг/мл . Поставили диагноз злокачественное образование предстательной железы. Может ли быть ПСА в норме при таких больших размеров злокачественного образования?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, бывают случаи, когда ПСА не повышается.
Окончательный диагноз устанавливается только на основании гистологического исследования после биопсии.
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства ( направление должны выдать в поликлинике по месту жительства)
Из обследовний необходимо выполнить КТ грудной клетки и остеосцинтиграфию с последующим выполнением КТ зон накопления РПФ.
Скажите пожалуйста, биопсия была?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как онкоуролог могу сказать, что не так редко бывают опухоли простаты без повышения уровня ПСА
Вам необходимо:
1. Выполнить МРТ малого таза с контрастом (это желательно, но учитывая то, что есть КТ - не обязательно)
2. Очно обратиться в онкодиспансер к онкоурологу
3. Решить вопрос о наложении нефростомы (учитывая гидронефроз) и биопсии простаты
4. Дальнейшие действия от результатов гистологии
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи описан левосторонний гидронефроз , в данной ситуации нужно обратиться к урологу и решать вопрос о необходимости наложения нефростомы.
По описанию кт -данные за злокачественное образование предстательной железы, есть или нет прорастание в мочевой пузырь достоверно сказать нельзя. Для того, чтобы поставить диагноз и определить гистогенез опухоли нужно взять направление к онкоурологу и решать вопрос о биопсии с последующим гистологическим исследованием. Так же пройти остеосцинтиграфию. На основании всех данных определяется тактика лечения.
При ЗНО предстательной железы крайне редко PSA остаётся в пределах референсных значений, но сейчас мы смотрим на описание кт, где данные в пользу злокачественного процесса.
Биопсия критически важна в данной ситуации - так как могут быть варианты - часто при низком ПСА низкодифференцированная или нейроэндокринная опухоль, и всегда есть нюансы по лечению
Принятый ответ
Здравствуйте
Следует обратить к онкоурологу для дообследования: биопсия образования с гистологическим исследованием, кт грудной клетки с контрастом, скенирование скелета. Пса может быть и в норме. Надо учитывать все исследования в купе.
Добрый вечер! Удалось ли попасть к онкоурологу и записаться на биопсию?