Консультация стоматолога /

Волдырь у ребенка на десне. — вопрос №1538588

Здравствуйте!Ребенку 3,6г.
Вчера смотрела горлышко т.к. сама заболела.И увидела у дочери на десне прозрачный волдырь(как будто там водичка)Не стала трогать.Пшикнула горлышко и это место пановиром.Сегодня перед сном опять посмотрела волдырь был.Задела дозатором пошла кровь.Что это может быть?Нужно ли обратиться к врачу? Ничего не беспокоит,не болит.Пару дне были сопельки.Простыли после моря.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
К сожалению ,фото , не очень хорошо передаёт все нюансы происходящего, оно размытое получилось. Если получится ,сделайте , пожалуйста, четкое фото и отметьте маркером ту область, которая вызывает вопросы.. Судя по описанию ситуации, возможно это киста или закупорка выводного протока, мелкой слюнной железы. Или начинает ается стоматит. Вначале образуется такой пузырёк,он потом лопается и образуется болячка ( афта) болезненная. Если такого нет, то это больше похоже на слюнную железу. Прикрепите новое фото с пометкой маркером ,место где был пузырёк или на имеющемся фото помните маркером . Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, отправила.
Стоматолог
Спасибо большое за информацию. На мой взгляд,на стоматит это не похоже, скорее на возможную травму слизистой,ко орая могла произойти незамеченной во время еды или слизистая могла травмироваться , например,игрушкой. Красное ,это синяк ,гематома на месте травмы или лопнувшей кисты мелкой слюнной железы. Закупорка выводного протока или киста могла образоваться на месте травмы. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и обрабатывайте Мирамистин и хлоргикседином, можно мазать пародонтоцид гель, холисал если не очень будет жжечь. При возможности покажитесь на очный прием к детскому стоматологу хирургу с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации.Кисты ,удаляют хирургически или лазером быстро безболезненно легко потом все заживает. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, большое спасибо!?
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста,это не опасно?
Стоматолог
Нет не опасно, на мой взгляд, такие вещи ,часто бывают. Но по фото и описанию ситуации, трудно говорить конкретно, недостаточно исходной информации. Нужен очный осмотр,. Страшного нет ничего,но разбираться в ситуации всегда надо, лучьше перестраховаться чем пропустить что-то важное.
Стоматолог
Здравствуйте ,
если пузырек был плотный- киста малой слюнной железы, если лопнул очень легко-стоматит
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Если когда задели, не лопнул волдырь, тогда это не стоматит. При стоматите могут быть маленькие пузырики, которые сложно застать. Как правило они очень быстро вскрываются с образованием эрозий. Данная ситуация больше похожа на кисту малой слюнной железы. Они как правило сами вскрываются и рассасываются, беспокойства не доставляют. Но если ребенка беспокоит, можно обратиться к стоматологу, чтобы удалить ее . Если вскроется сама достаточно обработать Мирамистином, 3-5 дней.