Инсульт или опухоль?
Дедушка, 82 года, инсульт Проведено 2 МРТ головного мозга с разницей в 11 дней. Оба МРТ показывают одинаковую картину, хотя по моему мнениб после введения лекарств если это инсульт - картина должна была поменяться в лучшую сторону. Пытаемся понять это все картина инсульта или признаки опухоли. Нужна помощь зала! МРТ от 05.08.2019 года Область исследования: головной мозг. Описание:В ДВИ:- по конвекситальной поверхности в парасагиттальном отделе левой теменной доли визуализируется окргулая зона с четкими ровными контрами 16 мм в диаметре с ограничением диффузии. Рядом определяется меньших размеров зона ограничения диффузии неправильной формы 11Х6 мм, что соответствует острой ишемии. На фоне расширенных периваскулярных пространств и перивентрикулярном и субкортикальном белом веществе отмечается диффузно-очаговое повышение интенсивности МР-сигнала-лейкоареоз, множественные очаги глиоза от 3 мм до 10-14 мм, сливающиеся между собой. Выражены атрофические изменения головного мозга. Система желудочков расширена, не деформирована. Ширина боковых желудочков на уровне тел: справа 17 мм, слева 19 мм, третий желудочек 15 мм. Гипофиз толщиной 4 мм. Краниовертебральный переход без патологии. Отмечаются утолщения слизистой ячеек решетчатого лабиринта. МРТ от 16.08.2019 Область исследования: головной мозг. Контраст: магневист. Количество: 20 мл. Способ введения:вв струйно. Описание:В ДВИ: - по конвекситальной поверхности в парасагиттальном отделе левой теменной доли визуализируется округлая зона с четкими ровными контрами 16 мм в диаметре с повышением сигнала В ДВИ и ИКД. Рядом определяется аналогичная меньших размеров 11х6 мм. После вв контрастирования отмечается диффузно неоднородный тип контрастирования с гириформным (гиральным паттерном) накопленяи контраста указанными зонами. На фоне расширенных периваскулярных пространств в перивентрикулярном и субкортикальном белом веществе отмечается диффузно-очаговое повышение интенсивности МР-сигнала-лейкоареоз, множественные очаги глиоза от 3 мм до 10-14 мм, сливающиеся между собой. Выражены атрофические изменения головного мозга. Система желудочков расширена, не деформирована. Ширина боковых желудочков на уровне тел: справа 17 мм, слева 19 мм, третий желудочек 15 мм. Гипофиз толщиной 4 мм. краниовертебральный переход без патологии. отмечаются утолщения слизистой ячеек решетчатого лабиринта. Заключение: зоны патологического накопления контрастного препарата в парасагиттальном отделе левой теменной доли необходимо дифференцировать между зоной накопления контраста на фоне подострых ишемических изменений по конвекситальной поверхности в парасагиттальном отделе левой теменной доли и образованиями? МТС? поражением что менее вероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как самочувствие?
Галина, не как онкобольной на последней стадии. Немного капризничает после перенесенного инсульта
Здравствуйте, Екатерина. Если, кроме описания есть само заключение, приложите, пожалуйста. Какое сейчас состояние вашего дедушки ?
Елена, это все что есть. Есть рекомендация повторить МРТ через месяц. Дедушка нормально сейчас себя чувствует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как сейчас себя чувствуете?
Татьяна, нормальное самочувствие. Разрабатываем ногу после инсульта
Здравствуйте, я считаю, что описывается очаги инсульта
Маргуба, меня смущает, что с разницей в 11 день эти очаги остались прежних размеров. Без изменений. По идее должно быть улучшение
Принятый ответ
Здравствуйте. Описываются очаги инсульта
Принятый ответ
Это инсульт
Екатерина, сейчас не напрягайте его. Если это инсультные изменения, то через месяц немного изменятся и показатели. На онко процесс не очень похоже, и это тоже будет видно при повторном МРТ. А сейчас успокойте его по возможности.
Это маленький срок для положительных сдвигов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это инсультные изменения, не онко
Здравствуйте,за такой срок очаги не изменятся по размеру,нужен более длинный промежуток времени для контроля
Здравствуйте. Больше данных за инсульт. Прошло мало времени для оценки динамики. Так быстро не будет изменений.
То что дедушка капризничает, это хорошо. Разговаривайте с ним, ему это необходимо. Очаги остались прежних размеров, так как прошёл слишком маленький промежуток времени. Об этом сейчас рано что либо говорить. Выполните повторное, ещё одно МРТ примерно через месяц, Вам по моему это уже советовали. Тогда можно будет наблюдать ситуацию в динамике.
Больше все же похоже на инсульт, не на онко процесс, да и времени прошло для таких изменений мало. Виднее будет при повторном мрт в динамике. Здоровья вам и дедушке!
Здравствуйте! Через 11 дней должна быть прежняя картина, мрт повторяют чтобы смотреть нет ли нарастания. Существенной положительной динамики быть не может. Через месяц повторить с контрастом.
Здравствуйте! 11 суток - не срок для значительных изменений размеров очага поражения. Зона нарушения кровообращения может быть без видимых изменений еще достаточно продолжительное время.
Здравствуйте! По данным мрт меня смущает чёткость форм очага и накопление контраста, плотность ишемии за две недели немного,но должна поменяться, хотя бывают исключения из правил. На 100% не исключала бы онконастороженность. Однозначно контроль через месяц для оценки динамики процесса.
это описывают очаги инсульта.
Как вариант (если есть возможность) - ПЭТ/КТ...
Здравствуйте, Екатерина!
Если можно, загрузите снимки. Или сохраните в облаке, а сюда пришлите ссылку на него.