Подробное описание заключение
Здравствуйте, что означает заключение КТ органов крудной клетки: mts поражение тела D10 позвонка и переднего отрезка 10 ребра справа Прогноз и продолжительность жизни Подвижность уже отсутствут 2 недели.
Здравствуйте! "mts поражение тела D10 позвонка" означает, что в структуре 10го грудного позвонка есть метастаз рака, с учетом того, что Вы отмечаете нарушение подвижности, вероятнее всего, метастаз крупный с поражением большей части позвонка и со сдавлением спинного мозга, по которому проводятся двигательные импульсы к ногам.
По возможности прикрепите к вопросу весь протокол описания КТ.
Вы можете получить очную консультацию нейрохирурга для оценки самих снимков, без больного, но со снимками на диске. Т.к. подвижность в нижних конечностях отсутствует на протяжении 2 недель, если даже провести оперативное вмешательство по освобождению спинного мозга, то вероятность восстановления подвижности низкая.
Прогноз зависит от множества факторов (вид онкологии, распространенность метастазов, получаемый вид онкологического лечения, ответ организма на данный вид лечения). Данный вопрос лучше обсудить с лечащим онкологом.
Елена Александровна, Кт прикрепила
т е если бы врач еще в июле 2024 г сказала маме и отправила на лечение, подвижность удалось бы сохранить? онкология у нее лимфома фолликулярная
Елена Александровна,
заключение видел онколог ничего не сказала, пока в ноябре 2024 г мы не стали обращаться с болями в спине и тяжестью в ходьбе
Елена Александровна, лечение проходит в стационаре у терапевта, никакое, и она сказала выпишет домой, в область ее не возьмут, поздно
Принятый ответ
Ваша мама получает специфическое онкологическое лечение против лимфомы?
Необходимо было при жалобах на боли в спине и слабость в ногах направить на обследование позвоночника, особенно, когда усилилась слабость в ногах.
При лимфоме возможно поражение нервной системы самой лимфомой и из-за этого могут возникать неврологические нарушения. И если дать специфическую терапию против лимфомы, если будет положительный ответ на данное лечение, то возможно какое-то улучшение и по неврологической части.
По КТ описывают деструкцию позвонка, но ничего пишут про позвоночный канал и спинной мозг. Требуется оценка самих снимков. По этому вопросу можно обратиться к нейрохирургу, чтобы он внёс ясность, есть сдавление спинного мозга или нет.
Если сейчас мама находится в стационаре, я бы рекомендовала выполнить МРТ позвоночника и головного мозга.
Рекомендую создать здесь на сайте вопрос для онкологов, здесь очень грамотные специалисты, с подробным описанием заболевания Вашей мамы, на предмет, какая показана тактика в дальнейшем в Вашем случае. Думаю, терапевт не может это решать.