Виллиезив круг, патологическая извитость леврй ВСА
Здравствуйте! Дочке 13 лет, Ребенок с детства нервозный, страхи, проблемы со сном, расширены зрачки, проблемы с физ нагрузками, слабые руки, походка неряшливая, проблемы в учебе, невнимательность. С 3 лет наблюдались у невролога, принимали периодически, сонопакс, атаракс, нейромультивит. Когитум. В связи с переходным возрастом невротические проблемы стали активнее, плюс появился депресивный настрой. Ходит на занятия с психологом. Психолог направила к психиатру. Психиатр назначил препарат торендо-кутаб по пол таблетки. Неделю назад во сне у дочки произошёл подвывих первого шейного позвонка, в связи с чем, помимо рентгена, выполнили и мрт на всякий случай. И выявилась такая картина. МРТ Прикрепляю. Ко врачу только через несколько дней. Вопрос 1. Не могут ли быть все неврологические проблемы связанны с тем, что обнаружилось на мрт? И ей не нужен психиатр. Вопрос 2. Что значит описаное заключение, как это лечится? И чем опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Вероятнее это врожденная особенность строения , лечения не требуется
Алена Алексеевна, у неё есть тревожные расстройство, занимаемся с психологом, наблюдается у психиатра, и принимает торендо-кутаб (сильный препарат по рецепту). Я вроде бы все описала. И МРТ прикрепила.
По описанию МРТ вариант нормы
Повода для волнения не вижу
К нейролептику можно добавить антидепрессант из группы сиозс
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга описывают незамкнутый Виллизиев круг за счет плохого наполнения задних соединительных артерий. МР-ангиография сосудов головного мозга ориентировочный метод диагностики сосудов, поэтому возможно кровоток и не отсутствует, просто получились такие снимки.
Кровоснабжение головного мозга представлено двумя бассейнами: передним - из внутренней сонной артерии, и задним - из позвоночной артерии. Между ними есть сообщение в виде задних соединительных артерии. Если по ним не определяется кровоток, то это никак не влияет на кровоснабжение головного мозга, он все равно кровоснабжается в полной мере двумя магистральными артериями, просто нет сообщения между ними. Природой задние соединительные артерии задуманы на критический случай, когда кровоснабжение по каким то причинам в одном из бассейнов прекращается, тогда кровоток будет осуществляться из другого бассейна по задним соединительным артериям, но эта ситуация тяжелого инсульта.
То есть эти изменения никак не влияют на функционирование головного мозга и не вызывают симптомов, особенно психологического спектра.
Позвоночная и сонная артерия имеют врожденную особенность строения, но при этом кровоток по ним не страдает. Данные изменения очень часто встречаются в популяции. Симптомов зачастую не вызывают, а если и вызывают, то не психического спектра. То есть описанные здесь симптомы никак не связаны с выявленными изменениями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оценки значимости изменений сосуды необходимо выполнить дуплексное сканирование сосудов шеи для оценки скоростных показателей. Это что касается извитости сосудов.
Вариант развития Виллизиева круга - это просто такое врожденное строение сосудов головного мозга, не переживайте.