Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен тестостерон и 17 он прогестерон — вопрос №1538600

Добрый день. В мае 2022 года родила ребенка. В октябре-ноябре 2022 начали активно выпадать волосы, плюс на подбородке появились жесткие черные волосы, приходится постоянно выдергивать. На коже после прыщей остаются пятна, которые не проходят. Думала это после родов, организм восстанавливается, не обращала сильно внимания. Обратилась в июне 2023 к трихологу, назначил пену регейна, сдачу гормонов, результаты прикрепляю. Прошла еще доп.обследование. УЗИ почек и надпочечников,щитовидки,брюшной полости, молочных желез,все в норме. Гормоны щитовидной железы также в норме. Оак, биохимия, оам, в норме, вич,и гепатиты отрицательно. На УЗИ малого таза увеличен один яичник после родов(в июле 2022 года объем яичника был 10м3, в декабре 2022- 13м3,в августе 2023 -18м3), до беременности объем яичников был всегда в норме, а количество фолликулов всегда большим и до и после родов. Есть не гормональная микроаденома гипофиза(3мм), сделала первый раз МРТ гипофиза в 2019 году, отслеживаю раз в 2-3 года, последний раз проверяла в июле 2022. Сдала гормоны на 4 день цикла, 17 он прогестерон, амг, инсулин, фракции тестостерона на 5д.ц. Гинеколог на основании УЗИ и гормонов назначила Диане 35 на 3-4 месяца, но назначил, до того, как пришел результат анализа на 17он прогестерон,амг и инсулин, т.е.назначила лечение на основании повышенного тестостерона и УЗИ. В связи с этим несколько вопросов:
1. Можно ди начать принимать Диане с учетом того, что повышен еще и 17 он прогестерон?
2. Лечится ли это повышение 17 он прогестерона и тестостерона, насколько это опасно для здоровья?это пожизненная терапия на кок или на время?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, ой, так волновалась, что прикрепить забыла

Акушер, Гинеколог
17- ОН прогестерон у Вас в норме, норма до 6нмоль/л. ВДКН исключена.

Есть повышение общего и свободного тестостерона, плюс увеличение яичника, можно предполагать СПКЯ.
Клиент
Екатерина Владимировна, лаборатория указала, что норма до 2.4 в начале цикла
Акушер, Гинеколог
Есть показатели, у которых свои нормы и на нормы лаборатории в этом случае мы не ориентируемся. 17ОН- прогестерон к таким показателям как раз и относится.
А вот другие андрогены - тестостерон, ДГЭАС, андростендион пока что не имеют утвержденных международных норм, поэтому тут мы ориентируемся на референсы лаборатории.
Клиент
Екатерина Владимировна, а как быть с тестостероном, его можно привести в норму без КОК? Или это пожизненная гормональная терапия?
Акушер, Гинеколог
Первая линия снижения уровня андрогенов и его проявлений- это КОК с антиандрогенным эффектом.

Если КОК Вы не рассматриваете, тогда рекомендую сдать глюкозотолерантный тест, если по тесту выявляется нарушение углеводного обмена, то можно начать терапию Метформином. Это 2я линия лечения СПКЯ.

И если эти два варианта Вам не подходят, то можно рассмотреть антиандрогены.